Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Евгений Онегин
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
хочу выучить НАИЗУСТЬ Евгения Онегина (во1 чтоб развить память, во2 потому что у меня в след. классе будет изучение Онегина вот я и хочук учительницу поразить) это примерно 150 стр.
вот выучил за час 2 страницы (но думаю что потом быстрее будет я ж ещё и устал).

собственно ВОПРОС: есть ли спец. методики для запоминания стихов.

и ещё уменя почемуто нет в книге из
главы1:9, 13,14,39,40,41.
главы3:3 главы4:1,2,3,4,5,6,36,37,38,39 главы5:37,38,39,43,44
главы6:15,16,17,38,39
главы7:8,9,10,39,40
главы8:2,25 четверостишья
может кто-нибудь написать их мне хотябы постепенно?
пожалуста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
ВладимирС. писал(а):
собственно ВОПРОС: есть ли спец. методики для запоминания стихов.

Имхо, будет гораздо полезнее если вы выучите его без всяких приемов.
ВладимирС. писал(а):
и ещё уменя почемуто нет в книге из

Неужто в интернете нет полного варианта?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
искал нету стразу не нашел
а времени было мало сейчас ещё поищу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
ААААА помоему он их разорвал и выкинул толи у него там некрасиво что-то вышло, толи он там своих друзей декабристов выдавал этими стихами что-то вроде этого



кстати прям анекдот из жизни вспомнися-как-то раз на уроке лит-ры учитель нам объявила что вот такието-такието сочинения такойто автор сжёг... весь класс ответил что мы таких людей уважаем :-P :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Москва
ВладимирС. писал(а):
хочу выучить НАИЗУСТЬ Евгения Онегина (во1 чтоб развить память, во2 потому что у меня в след. классе будет изучение Онегина вот я и хочук учительницу поразить) это примерно 150 стр.
вот выучил за час 2 страницы (но думаю что потом быстрее будет я ж ещё и устал).

Мне кажется, больно она и не улучшится. Тут требуется постоянное, каждодневное заучивание стихов (в течении длительного времени). Лучше запоминай его не спеша, по страничке в день, но намертво. Те 2 страницы, которые ты "выучил", забудутся в течении суток, поверь мне. Знаю по своему опыту, сам уже давно учу стихи.
ВладимирС. писал(а):
хочук учительницу поразить)

Я вот с этой целью выучил "Моцарта и Сальери" того же автора. Задача немного полгче, но если хорошо рассказывать, то эффект тоже очень неплохой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006
Сообщения: 122
Откуда: Астрахань
Лет 10 назад учил Онегина следующим образом:

Читаешь четверостишие. Потом заучиваешь строку или две. Одновременно заучиваешь ее в обратном порядке... т.е. "порядке обратном в ее заучиваешь Одновременно......"

Прочел этот метод в книге "Познай себя. Развитие памяти и интеллекта" Вильям В.Аткинсон 1994г.
То что учил, помню хорошо до сих пор.

Заодно блеснешь своими способностями читать наоборот с любого отрывка. Эффект будет ошеломляющий ))

ЗЫ Но там есть определенная методика и предостережения. Если будет время, отсканирую отрывок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
Скромнейший писал(а):
ВладимирС. писал(а):
хочу выучить НАИЗУСТЬ Евгения Онегина (во1 чтоб развить память, во2 потому что у меня в след. классе будет изучение Онегина вот я и хочук учительницу поразить) это примерно 150 стр.
вот выучил за час 2 страницы (но думаю что потом быстрее будет я ж ещё и устал).

Мне кажется, больно она и не улучшится. Тут требуется постоянное, каждодневное заучивание стихов (в течении длительного времени). Лучше запоминай его не спеша, по страничке в день, но намертво. Те 2 страницы, которые ты "выучил", забудутся в течении суток, поверь мне. Знаю по своему опыту, сам уже давно учу стихи.
ВладимирС. писал(а):
хочук учительницу поразить)

Я вот с этой целью выучил "Моцарта и Сальери" того же автора. Задача немного полгче, но если хорошо рассказывать, то эффект тоже очень неплохой.

ну не знаю как у вас а я вот запомнил отрывки намертво разбудите меня ночью и я их вам расскажу :wink: , возможно вы не повторяли эти отрывки, а повторять нужно. я повторяю по обычной системе сразу после выучки несколько раз, потом через 20-30 мин и через несколько часовещё раз, также неплохо когда ничем не занят начать поторять стих (ну например в пробках, очереди магазина, на перемене и т. д.). за четыре дня выучил 22 двенадцатистишья (8 стр.) т. е. со скоростью 2 стр в день. также вопрос почему вы решили что у меня не улучшится памать? ведь это распостранённая система накопления только чуть быстрыми темпами.

Параноик а от такой выучки в голове ничего не перепутается :roll: ?
ну ничё я попробую.а нужно запоминать только строку в обр. порядке или всё четверостишье?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007
Сообщения: 2
Ну как прогресс??) по моим подсчетам сейчас вы уже точно должны были закончить)))

_________________
Количество разума на земле ограничено, а население растет....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
Ктулху писал(а):
Ну как прогресс??) по моим подсчетам сейчас вы уже точно должны были закончить)))

ага я должен был закончить если бы по 24 часа в день занимался. но учу его я примерно полчаса-два в день (куда торопится, да и запоминание если по 20 стр. в день запоминать (некторые вообще по 1-1,5 четверостишью в день советуют запоминать) будет помоему ниже) и сейчас (за 5 дней) выучил 10,5 стр. скорость равна 2стр/день 150/2=75 дней я его буду учить при сейчашних темпах.
. кстати скромнейший вы правы стих в течении дня действительно на 50-80% забывается он когда я на следующий день просыпаюсь то помню его на 95% при первом повторении и тутже заглядываю в книгу и запоминаю на 99-100%!!! вообще раньше не верил в то что сон может СИЛЬНО помочь в запоминании, а сейчас действительно понял (сегодня утром когда анализировал прогресс прошлых дней) это, сейчас даже не заучиваю до полного запоминания (тут же после прочтения) текст, а утром весь вспоминаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Москва
ВладимирС. писал(а):
вопрос почему вы решили что у меня не улучшится памать? ведь это распостранённая система накопления только чуть быстрыми темпами.

Лично моя память от этого не очень-то развилась. Как у вас будет-не знаю. Накопление знаний получается хорошее, спору нет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006
Сообщения: 122
Откуда: Астрахань
Где-то я читал, что саму память улучшить не возможно, т.к. ученые до сих пор не знают как она работает. Можно лишь создать видимость улучшения памяти прибегая к мнемотехническим методам. Но сама память от этого не улучшится.

Давно доказали, что человек за раз может четко запомнить 7+/-2 единицы. Причем неважно буквы это слова или предложения.

Но это пока! Со временем, может, что и изменится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
Paranoik писал(а):
Давно доказали, что человек за раз может четко запомнить 7+/-2 единицы. Причем неважно буквы это слова или предложения.
или абзацы или главы или 7+/-2 книги :-)
Цитата:
Где-то я читал, что саму память улучшить не возможно
а это за абстрактный термин "УЛУЧШЕНИЕ ПАМЯТИ"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006
Сообщения: 122
Откуда: Астрахань
ВладимирС. писал(а):
или абзацы или главы или 7+/-2 книги :-)

Если Вы можете запомнить абзац или главу одиним образом, то да.

ВладимирС. писал(а):
а это за абстрактный термин "УЛУЧШЕНИЕ ПАМЯТИ"?

не понял


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
да это я пофилосоствовал *JOKINGLY* , просто как понять "улучшение памяти", это лучшение способности вспоминать, привычка запоминать, привычка запоминать на всегда? что вы имеете ввиду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Москва
ВладимирС. писал(а):
да это я пофилосоствовал , просто как понять "улучшение памяти", это лучшение способности вспоминать, привычка запоминать, привычка запоминать на всегда? что вы имеете ввиду

Увеличение количественных и качественных показателей запоминания, т.е. способности воспроизвести информацию через к/л промежток времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006
Сообщения: 122
Откуда: Астрахань
Запоминать сразу и помногу без всяких методов. Без всяких образов. Прочел - запомнил. Скажем, не знакомый для Вас научно-технический текст с формулами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007
Сообщения: 1
Откуда: Omsk
Сам я эпических произведений наизусть не заучивал. Но был такой случай с моим другом, когда мы учились в 7 классе. Он провинился перед учителем литературы (она же наш классный руководитель) и на родительском собрании было доложено о его плохой успеваемости. Мама у моего друга строгая и решила его хорошенько проучить (проучить ли?). Она не выпускала его из дома до тех пор, пока он не выучил Мцыри (Лермонтова), которого мы проходили как раз в тот момент. Он сделал это за неделю безвылазной зубрежки. Пол класса осталось после уроков послушать это задание, которое гарантировало однокласснику вывод из опалы, да еще и окончание года на "отлично".
Лично я был поражен. Учительница где-то 3 раза подсказывала по ходу чтения (всего!) подзабытые начала строчек.
Так что - достаточная мотивация (либо кнут, либо пряник), достаточное количество уделяемого времени и все заучиться.

ЗЫ. Мцыри потруднее Онегина будет ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Москва
Алексей Новоселов писал(а):
ЗЫ. Мцыри потруднее Онегина будет ;)

Почему это?
[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
<font><b>в общем забросил я это дело</b></font>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
ВладимирС. писал(а):
в общем забросил я это дело

Чего ж так? Не хватило мотивации?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
ну в общем да
+ ко всему нашел себе много других полезных занятий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB