Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006
Сообщения: 51
Пару лет назад, когда я еще только начинал свое плавание в Интернете, я случайно наткнулся на вот эту ссылку.
Честно говоря меня тогда материал сильно заинтересовал. С этого момента начал помаленьку собирать материал о развитии образного мышления. Чем больше читал об этом тем больше убеждался в том, что талант человека зависит напрямую от силы его воображения. Фотографическая память – это невероятно сильно развитое воображение. Мне лично довелось знать двух людей с фотографической памятью, и несколько людей с очень сильно развитым воображением. Пообщавшись с ними, увидав их возможности, я вдохновлен на развитие образного мышления… Тем более, что оно у меня почти отсутствует. :cry:

Интересно, какие у вас успехи в этом направлении?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006
Сообщения: 51
И еще,вдогонку этой темы, что вы думаете насчет системы Бронникова?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Прочитал. Мы сейчас как раз занимаемся фоточтением. На самых начальных этапах. Осознание информации на подсознательном уровне. Если хочешь можешь присоединяться к нам и делиться опытом. Сейчас только я и Владимир этим загорелись:) Почитай информацию об этом. Этими тренировками мы разовьем правое полушарие мозга и, когда получится, будем думать, как построить мостик между полушариями. И будет тебе и память и фоточтение:) Не поленишься, присоединяйся.
А по той методике скажу, что я с ней впринципе согласен. Можно развить человека до черт знает каких способностей. Мозг - загадка. А уж если есть такие вещи, как фоточтение, мнемотехника, значит и должны быть другие. Для этого и создан этот сайт и этот форум. Чтобы объединить желающих совершенствоваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
http://www.log-in.ru/dtSection/Tests/?testID=11&page=1
Упражнение на фотографическую память. Подсчет количества звезд на небе. Чем-то тренирует согласен. Смысл - как можно дольше удержать в воображение картинку. Когда звезд >10 мне уже сложно. Видел в инете еще программы, где нужно определять карты. Но скачать не удалось. Требуют 10$. Впринципе придумал похожее упражнение. Главное его можно делать всегда и без наличия компьютера.
Расслабляемся и т.д. и т.п. как обычно перед упражнениями:) Закрываем глаза, потом резко их открываем и закрываем снова. После этого пытаемся представить что Вы только что видели. И как можно больше вспомнить деталей. Потом снова открыть, закрыть и представить. Так создать общую картину. В голове получится картинка. Вот и все упражнение. На комп бы написать простенькую программку по угадыванию карт скажем. Я бы написал, но навыки только в QBasic :) Может Владимир нам с этим поможет? Если придумаете свои упражнения или идеи, пишите сюда. Покажим нашим лекторам и начальству, насколько мы умные:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
http://www.log-in.ru/dtSection/tests/?testID=95
Попробуйте вот эту программку. Я больше 5 подряд цветов угадать не могу... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006
Сообщения: 51
Да, фоточтение - это интересно. Но опять же все упирается в образное мышление. Чтобы лучше восприять-осмыслить-запомнить необходимо развитое образное мышление. Получается замкнутый круг.

По-этому пока-что с фоточтением повременю, попытаюсь немного развить образное мышление.

Пробую делать это следующим образом:
Сначала таблицы Шульге - разширение угла зрения;
потом, расфокусировав зрение, смотрю некоторое время на изображение (лучше всего подходят хорошие фото природы), закрыв глаза пытаюсь восстановить его в памяти. Под релаксационную музыку.

Намечается какой-то прогресс.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006
Сообщения: 51
Успех был замечен всего лишь после двух занятий продолжительностью около часа. Очень помогли таблицы Шульге.

Кстати, спасибо за Flash-игру.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Расскажи конкретней о достижениях:) Интересно. Я вот щас сдам последний экзамен, присоединюсь. Задумки есть, техник пару в голове держу. Надо начать. И главное хоть есть с кем. Вещь сложная, но полезная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Судя по тому что я уловил из книжки по фоточтению, стоит последовать примеру по 1-2 секунде. И лучше наверное практиковаться сразу на тектовом варианте. А наилучший вариант, когда есть текст, рисунки, графики на одной странице. Ведь когда мы смотрим на предмет, закрываем глаза, на секунду отпечаток изображения остается в голове. И вот это надо развивать. Как можно дольше стараться это изображение задержать. Завтра нуна переварить 60 листов таких и сдать экзамен...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 
Dr.Jei я вас с Владимиром полностью поодерживаю и присоединяюсь к вашим рядам) Я просто верю что возможности человека безграничны, надо просто вырваться за грань.. Я только пару дней назад наткнулся на этот сайт, поэтому мало чего еще понимаю и мало что пробывал. Все впереди, помогу чем смогу. Я так понял, что нужно делиться опытом..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
ИМХО, образная память и воображение показывают хорошие результаты в условиях особого состояния сознания. Например, перед сном, начиная засыпать, я могу представить какой-либо объект детально, ярко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Особое состояние - это особое состояние. А вот у нас цель перенести это особое состояние в реальный мир:) Мне вот понравилось тренироваться на всяких схемах. Нужно посмотреть, с какой скоростью развивается образное мышление.
В начале нужно тернироваться на картинках, потом переходить к более сложным их вариациям. Потом потихоньку переходить к картинкам с небольшим текстом, а потом уже к настоящим текстам:)
Если действительно можно развить фотографирование, то это даст большой шаг.
Но вот мне интересно, если мы запомним картинку, мозг ее бессознательно обработает сам или мы должны будем вспоминать картинку и осмысливать то, что там написанно....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
Если после вспоминания придеться осмысливать, значит инфа записалась в мозг на подсознательном уровне. А чтобы запоминать сознательно, надо работать над инфой, пытаться построить как можно больше ассоциативных связей между нейронами. Т.е. связать инфу (подумать о сходствах и отличиях с другими событиями, вещами) и наделить ее яркими эмоциями.

Что касается состояния сознания. Мне кажется это очень важно. Я занимаюсь по книге Вуждека и сегодня по плану утром перечислял одновременно три последовательности чисел. Обычно через некоторое время начинаю путаться, но после аутотренинга и внушения легкости вычислений и уверенности у меня получилось выполнить упр-е в быстром ритме, правильно, четко.

Хотя может еще и химия сказалась (пирацетам, гинкго).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
Жаль раздела подходящего нет. Можно бы было обсудить безвредные фармацевтические препараты, способствующие повышению обучаемости, укреплению памяти и улучшению концентрации внимания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006
Сообщения: 18
Цитата:
Жаль раздела подходящего нет. Можно бы было обсудить безвредные фармацевтические препараты, способствующие повышению обучаемости, укреплению памяти и улучшению концентрации внимания.


Вот специально для тебя ссылочка: http://algra.chat.ru/noo.htm
Сам пробовал ноотропил в дозах указанных в статье, но на меня похоже это не действует, никаких изменений не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
По веществам улучшающим умственные способности - читайте перевод Андрея Патрушева книги Michael Hutchison "Mega Brain Power( химические вещества, улучшающие умственные http://www.yugzone.ru/book/Mega_Brain_Power.rar
А еще лучше создайте отдельную ветку форума.
Так же можно по Бронникову пустить ветку форума, чтобы было удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Ветка "Обо всем" сделана. Туда пишите и про Бронникова и про хим. средства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006
Сообщения: 51
Dr.Jei писал(а):
Расскажи конкретней о достижениях:) Интересно. Я вот щас сдам последний экзамен, присоединюсь. Задумки есть, техник пару в голове держу. Надо начать. И главное хоть есть с кем. Вещь сложная, но полезная.


и

Dr.Jei писал(а):
Судя по тому что я уловил из книжки по фоточтению, стоит последовать примеру по 1-2 секунде. И лучше наверное практиковаться сразу на тектовом варианте. А наилучший вариант, когда есть текст, рисунки, графики на одной странице. Ведь когда мы смотрим на предмет, закрываем глаза, на секунду отпечаток изображения остается в голове. И вот это надо развивать. Как можно дольше стараться это изображение задержать. Завтра нуна переварить 60 листов таких и сдать экзамен...


Достижение пока в том, что я теперь могу дольше удерживать образ, и четче его представлять.
Чего раньше за мной не замечалось. Кроме того, знаете как художники рисуют картины(по крайней мере одаренные)?
Они прeдставляют(запоминают) в голове образ картины, потом переносят это (в воображении) на чистый лист бумаги и обрисовывают.
Я это понял, когда стал заниматься литературой по образному мышлению. Собственно теперь я также могу несложные картинки представлять
на бумаге и обрисовывать (что раньше не удавалось).
Также отмечен был один интересный момент: возвращаясь домой, в метро(пытаясь задремать, закрыв глаза) я случайно услышал разговор людей которые оказались рядом со мной (как потом оказалось - две девушки и парень). У парня была смешная манера разговора, и я не видев его ни разу представил себе его лицо (вернее образ появился сам откуда-то).Открыв глаза я посмотрел в их сторону и.. поразился. Действительно,
откуда это берется?

Насчет методики.. два года назад я тоже пробовал развивать образное мышление тем способом, о котором ты говоришь.
Посмотрел на объект(изображение) 1-2 секунды, закрыл глаза, попытался восстановить.
В принципе это также дает результаты (после двухдневных упражнений удалось очень отчетливо запомнить сон,
который снился ночью, раньше ведь вообще практически не помнил сновидений), но это наверное значительно более долгий путь
(ведь до двухдневных упражнений было еще два месяца с одним часом упражнений в день).. Впрочем эти два месяца не прошли
даром - я понял что надо для успеха..
Во-первых нужно чтобы объект для запоминания был интересен (по-этому было скачано очень много захватывающих качественных
фотографий природы, фентези,иллюзий еще бы найти качественные 3D-изображения ). Это очень важная составляющая.
Во-вторых важно состояние, в котором запоминаешь. Расфокусированный взгляд (таблицы шульте 1.1 написаные В.Шальновым,
именно эта версия хороша), ни чем не думать (это приблизительно то состояние, которое иногда бывает наверное у каждого человека
- когда человек смотрит перед собой, глаза широко раскрыты - ничего не видишь, ни о чем не думаешь..мне удалось достичь
этого состояния с помощью таблиц шульте + bwgen(а лучше релаксационная музыка, а в фоновом режиме bwgen-нные мелодии в wav-формате,
чтобы можно было поставить небольшую громкость(в bwgen-громкость не регулируется))).
И смотришь раcфокусированно на изображение некоторое время (15-20 секунд), чтобы изображение запечатлелось отчетливо,
с деталями. Потом закрываешь глаза и в том же состоянии восстанавливаешь в его (10, если получится, то больше секунд).
Главное настрой. Нужно отогнать все мысли, тогда успех приходит очень быстро.
Легче всего эти упражнения у меня получаются утром(выспавшись - есть енергия и свежая голова ), в те дни, когда никуда не спешишь(иначе не сосредоточишься). Когда куплю диски Патрушева, тогда дела пойдут наверное еще быстрее. А первый способ в 1-2 секунды,
это насилие над собой (по крайней мере для начала, потом наверное можно будет и так).
Собственно это не мое изобретение: подобным способом Леонардо да Винчи создавал свои идеи. Он макал кисть в краски делал несколько брызгов на стену, и смотря на то что получилось придумывал образы. Есть много подобных примеров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006
Сообщения: 51
Dr.Jei писал(а):
Особое состояние - это особое состояние. А вот у нас цель перенести это особое состояние в реальный мир:) Мне вот понравилось тренироваться на всяких схемах. Нужно посмотреть, с какой скоростью развивается образное мышление.
В начале нужно тернироваться на картинках, потом переходить к более сложным их вариациям. Потом потихоньку переходить к картинкам с небольшим текстом, а потом уже к настоящим текстам:)
Если действительно можно развить фотографирование, то это даст большой шаг.
Но вот мне интересно, если мы запомним картинку, мозг ее бессознательно обработает сам или мы должны будем вспоминать картинку и осмысливать то, что там написанно....


Да, действительно по другой последовательности тренировок никуда не придешь.

У тебя наверное воображение развито очень неплохо, если тебе удается запоминать схемы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Зрительная память от рождения хорошая:) Часто при прочитывании больших материалов помню на какой странице (всмысле разворот: слева или справа) находилось то, что нужно. Чисто автоматически идет. По мне схемы не особо сложно запомнить, немного тока трудно воспроизвести сразу всю ее картинку. Частями отлично, а вот целиком тяжело. Но работаю дальше. И сложно еще ее сохранить в памяти. Когда начинаю учить следующую, то 1 постепенно забывается. Если схема с надписями внутри, то это ваще глушь:) Обозначения плохо запоминаются. Здесь наверное придется применить мнемотехнику и создать опорную ветку, куда пихать эти рисунки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Совместное обучение
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 
Подскажите где можно скачать таблицы Шульге.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
http://www.yugzone.ru/soft.htm
Все есть тут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
А ведь и правда логично, что люди рисуют из головы. Если конечно не срисовывают пейзаж. Вот и методика для развития воображения. Просто что-то придумать в голове и попытаться передать это на лист. Может попробовать? Возьму ка я карандаш и попробую порисовать. Интересно что получится:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
http://cxem.net/radiomic/radiomic94-1.gif
Я тренируюсь на примерно таких схемах. Смотрю на картинку, запоминаю что куда, и потом стараюсь представить в воображение. Вот что заметил: нарисовать могу легко, но вот представить в голове целиком никак не получается. Часть элементов (4-5) в голове укладываются, но когда пытаюсь добавить еще один, картина разрушается. Я вот подумал: не главное сложность схемы. Брать нужно маленькую и простенькую как эту и пытаться ее представить целиком. На картинах наверное проще. А вот сейчас 15 минут позанимался и мозги уже пухнут. Рекомендую заниматься на схемах:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006
Сообщения: 51
Dr.Jei писал(а):
А ведь и правда логично, что люди рисуют из головы. Если конечно не срисовывают пейзаж. Вот и методика для развития воображения. Просто что-то придумать в голове и попытаться передать это на лист. Может попробовать? Возьму ка я карандаш и попробую порисовать. Интересно что получится:)


Кстати, когда что-то получается в рисовании(а раньше было совсем плохо с этим)появляется сильная мотивация для дальнейшего развития.
Насчет срисовывания с головы... для меня это стало понятно два года назад (как я уже писал), а в последнее время я в этом только убеждаюсь, когда общаясь с одаренными людьми... Вот несколько примеров:

Знакомая девушка, оканчивает архитектурный, расказывала что на втором курсе много ребят валились на начертальной геометрии (или чем-то подобном).. Как потом выяснилось, у тех, кто не мог ее сдать с первого раза, были трудности с объемным воображенем (более высокий уровень образного мышления). У девушки с этим проблем нету, и она развивается кроме своего профиля в многих направлениях...

Товарищ по работе придумывает оригинальные решения прямо с воздуха, как показалось бы на первый взгляд.. Но дело опять же в образном мышлении. Оно у него очень развито с детства. В школе ничего не учил, запоминал все сразу на уроках. Школу закончил на отличные оценки.Он рисует(срисовывает) проекты домов с головы. Быстрота мышления просто поражает. Идеи тоже..

Дочь у него еще более одаренная чем отец- имеет фотографическую память. Иностранные языки ей дались очень легко с фантастическим результатом.Учится на отлично. Родители хотели ее послать в Окфорд, да пока не получается (ввиду дороговизны обучения)Развивается в ОЧЕНЬ многих направлениях..

Однажды пересекался по работе с одним человеком. Тоже с хорошо развитым воображением. Он тоже в школе все схватывал на лету. На одном из первых уроков черчения учительница попросила нарисовать его деталь, показав ему только один ракурс. Так он нарисовал ее во всех возможных ракурсах, видев только один. Учительница была шокирована... Позже служил в спец. части ракетных войск кажется. Там их обучали развитию памяти (отсев был три из десяти, постепенно) по сходных с нашими техниками (по крайней мере - вначале, как учили дальше - не говорит). Он может востановить последовательную цепочку событий(вплоть до деталей), что произошли с ним от настоящей минуты - до недели - месяца - года... назад... Также рассказывал - как однажды на дне рождения сестры ему попался в руки саксофон (он раньше на нем не играл), и он сыграл Лунную сонату Бетховена( извините если перепутал название - в музыке не силен)..

Также знаю одного конструктора (без высшего образования), который работал в конструкторном бюро на заводе по производству двигателей для самолетов. Так он вообще придумал лодку без мотора.. и весел. Лодка движется.. за счет движения тела человека.. Дела лишь за малым - за финансированием...

В прошлом году приходислоь работать с земляком-одногодкой, с фотографической памятью.В школе он также ничего не учил, запоминал все сразу на уроках. И также школу закончил на отличные оценки. Запоминает текст, прочитав лишь один раз(сестра такая же, знает несколько иностранных языков, имеет два красных диплома).У того все получалось с первого раза. Спрашиваю, как это у тебя выходит? Он отвечает: я все вижу, как оно будет(имеется в виду - в мозгу).Его способность быстро выходить из критических ситуаций меня просто изумляла... Все наверное слышали фразу "человек с золотыми руками". Так вот, это как раз написано про этого человека.За чтобы он не брался, все у него получается с первого раза, и с результатом, на который другим нужны иногда годы опыта...

И еще множество таких примеров... Которые вдохновляет. Единственное, что тормозит - это свободное время... Его так мало... :cry:

P.S. Фотографическая память, (полноценная) по научному - Эйдетизм (от греч. éidos — вид, образ), особый картинный характер памяти, преимущественно на зрительные впечатления, позволяющий удерживать и воспроизводить чрезвычайно живой образ воспринятого ранее предмета, по своей наглядности и детальности почти не уступающий образу восприятия. В той или иной форме и степени присущ каждому человеку, особенно в детском или подростковом возрасте, однако в своих ярких формах встречается довольно редко.
Первые систематические наблюдения Э. были проведены в начале нашего века В. Урбанчичем у пациентов с потерей слуха. Изучение Э. стало центральной темой работ представителей Марбургской психологической школы (Э.Р.Йенш, О.Кро и др.), пришедших к выводу, что в дошкольном и младшем школьном возрасте Э. представляет собой обычное, более того, закономерное явление. Данные, полученные главным образом в результате массовых опросов детей, считались доказательством того, что эйдетические образы способны детально воспроизводить предметные сцены, переживаются подобно подлинным восприятиям и т. д. К середине 30-х гг. публикации сотрудников Марбургского психологического института приобрели откровенно псевдонаучный характер, а классификация видов Э. была положена в основу фашистской типологии личности. Результаты исследований, проведенных в последние годы, не подтверждают вывод о широком распространении Э. Можно говорить лишь об относительно небольшом числе случаев достоверно установленного наличия эйдетических образов, например, у некоторых (но отнюдь не у всех) выдающихся мнемонистов, художников, музыкантов. В этих случаях Э. зачастую сочетается с синестезией.

Мое примечание:конечно, не у всех, но про кого достоверно известно - Энштейн, Тесла (этот - так вообще феномен), Пушкин, Толстой, Ломоносов, Да Винчи, Сталин и многии и многие...)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB