Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы со сном.
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
У меня конкретная проблема. Мне очень редко сняться сны. Если присниться сон, то я его не помню, не вижу, но когда я просыпаюсь я знаю что он был потому что, в мозгу как заноза что - то новое необычное. Последнии два года я вообще не вижу снов. Обычный пример: вчера ночью я уснул, сегодня утром проснулся. Осознанно я помню два момента: а/ ночью когда я засыпал лаяла собака, б/ утром звук будильника.
Господа это клиника?
P.S. У меня очень плохо с визуальным воображением. Я не запоминаю лиц людей, не могу представить вещь которую видел только что.
Может литературу кто-какую посоветует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006
Сообщения: 122
Откуда: Астрахань
Про литературу смотрите в соответствующих разделах сайта или библиотеке. Были так книги про развитие воображения.

Про сны: радуйтесь! Ваш мозг полностью отдыхает во время сна. Чем он собственно и должен заниматься! Если человеку, что-то сниться значит его это беспокоит. Надо очищать свой мозг перед сном от всяких мыслей. Мне тоже редко что снится, и я рад этому.

http://www.spim.ru/info


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006
Сообщения: 97
Откуда: ã.Ìîñêâà
Ìàðåñ писал(а):
Ìíå î÷åíü ðåäêî ñíÿòüñÿ ñíû.

Paranoik писал(а):
Ìíå òîæå ðåäêî ÷òî ñíèòñÿ, è ÿ ðàä ýòîìó.

Äà íå ìîæåò òàêîãî áûòü, ÷òîáû íè÷åãî íå ñíèëîñü, ó âñåõ íîðìàëüíûõ ëþäåé (ñíîâ íå âèäÿò òîëüêî ñëåïûå) âñåãäà êàæäóþ íî÷ü áûâàåò ïî ñíó è áîëåå, ïðîñòî ïðè ïðîáóæäåíèè ó êîãî-òî "ôèëüòð" î÷åíü õîðîøî ðàáîòàåò - âîò íè÷åãî è íå ìîãóò âñïîìíèòü, à ãîâîðÿò ÷òî ñíîâ íå âèäÿò...

_________________
Óìíûé ëþáèò ó÷èòüñÿ, à äóðàê - ó÷èòü.
Íà ñâîé àðøèí âñåõ íå ìåðÿé.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 
Хранитель знаний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005
Сообщения: 198
Откуда: Украина
Сны видят все :)доказано :)хех. то что не помнят,другое дело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007
Сообщения: 3
Откуда: Зеленогорск
А я очень часто вижу сны. За одну ночь бывает штук пять...
Только вот вспоминаю их не сразу... Обычно в течении дня, увижу что нибудь связноное со сном и сразу же вспоминаю его! Причем во всех подробностях, вплоть до цвета одежды и эмоций!

_________________
Истина где-то там...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
Сны видят все доказано то, что не помнят,другое дело

Меня эта фраза в книгах всегда "убивает". Как доказано? Если человек не видит и не помнит снов, то кто тогда их видит?
Ну бегают глаза во сне, но это же не причина утверждать, что ты ВИДЕЛ сон, когда ты сам ничего не видел и не помнишь.

Подумайте над этим. Кто видит тогда сны? Кто "я"?

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006
Сообщения: 97
Откуда: ã.Ìîñêâà
Íèêîíîâ Âëàäèìèð писал(а):
Ìåíÿ ýòà ôðàçà â êíèãàõ âñåãäà "óáèâàåò". Êàê äîêàçàíî? Åñëè ÷åëîâåê íå âèäèò è íå ïîìíèò ñíîâ, òî êòî òîãäà èõ âèäèò?
Íó áåãàþò ãëàçà âî ñíå, íî ýòî æå íå ïðè÷èíà óòâåðæäàòü, ÷òî òû ÂÈÄÅË ñîí, êîãäà òû ñàì íè÷åãî íå âèäåë è íå ïîìíèøü.

Ýì...íàâåðíîå ýòî ñâÿçàíî ñ îäíèì óáåæäåíèåì, ÷òî ñîí - ýòî êàê áû ïðîêðóòêà è îñîçíàíèå ìîçãîì ñîáûòèé, ïðîèçîøåäøèõ çà äåíü, à îòñþäà ñëåäóåò, ÷òî äàæå åñëè êàêîé òî ÷åëîâåê âåñü äåíü ñèäåë íà ñòóëå è òóïî ïÿëèëñÿ â ñòåíó - åìó äîëæíà ïðèñíèòüñÿ ýòà ñòåíà èëè ÷òî-òî ñâÿçàííîå ñ íåé, à îòñþäà è äåëàåì âûâîä, ÷òî ñëåïûå ñíîâ íå âèäÿò, ò.ê. îíè âîîáùå íè÷åãî íå âèäÿò... ))

_________________
Óìíûé ëþáèò ó÷èòüñÿ, à äóðàê - ó÷èòü.
Íà ñâîé àðøèí âñåõ íå ìåðÿé.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Цитата:
Эм...наверное это связано с одним убеждением, что сон - это как бы прокрутка и осознание мозгом событий, произошедших за день, а отсюда следует, что даже если какой то человек весь день сидел на стуле и тупо пялился в стену - ему должна присниться эта стена или что-то связанное с ней, а отсюда и делаем вывод, что слепые снов не видят, т.к. они вообще ничего не видят... ))
Ну я то не слепой? )
Квтати а почему слепые не видят сны??? Ведь сон это не визуальная информация, а мозговая деятельность.

Цитата:
Подумайте над этим. Кто видит тогда сны? Кто "я"?

Ну раздвоений личности я за собой не замечал. :oops:.

За сон отвечает творческая/правая половина/ или левая /рациональная/?? Наверно развивая правое полушарие можно добиться появления снов или сближение с тем "Я" которое видит сны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006
Сообщения: 97
Откуда: ã.Ìîñêâà
Ìàðåñ писал(а):
Íó ÿ òî íå ñëåïîé? )

À âû ìíå ïðåäëàãàåòå ïðîâåðèòü?))

Ìàðåñ писал(а):
Êâòàòè à ïî÷åìó ñëåïûå íå âèäÿò ñíû???

Åùå ñïðîñèòå ïî÷åìó îíè âîîáùå íå âèäÿò... Íàâåðíîå îíè ñàìè òàê ñêàçàëè - îíè æå íå ñëåïîíåìûå))

Ìàðåñ писал(а):
Âåäü ñîí ýòî íå âèçóàëüíàÿ èíôîðìàöèÿ, à ìîçãîâàÿ äåÿòåëüíîñòü.

Íó åñëè ýòî äåÿòåëüíîñòü, òî ÷òî è ñ ÷åì åé äåëàòü?)) Âîò õîòü âèçóàëüíóþ èíôîðìàöèþ ïåðåðàáîòàåò ))

Ìàðåñ писал(а):
ñ òåì "ß" êîòîðîå âèäèò ñíû.

õà! çàáàâíî...ýòî êàê åñëè êòî-òî çà òåáÿ áóäåò åñòü êîíôåòû?)))

_________________
Óìíûé ëþáèò ó÷èòüñÿ, à äóðàê - ó÷èòü.
Íà ñâîé àðøèí âñåõ íå ìåðÿé.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006
Сообщения: 32
У меня вот всё тоже самое, непомню сны, чувствую что что-то снилось, плохая память на лица и.т.д. Есть по этому поводу методики у Норбекова:

Цитата:
Тренировка образного мышления
Вам предлагается детально и как можно ярче представить перечисленные ниже позиции. Работаем с удовольствием, закрыв глаза, сосредоточившись и не отвлекаясь ни на что постороннее.

Зрительный ряд:
• авторучка медленно выводит на бумаге ваше имя;
• авторучка рисует окружность, треугольник, квадрат;
• снова окружность, круг, круг превращается в шар — сначала светло-серый, потом он становится белым, розовеет, становится оранжевым, сияющим, похожим на солнце;
• перед вами любимый цветок, рассмотрите его хорошенько;
• представьте людей, которых вы любите.

Осязательный ряд:
• вы поглаживаете кошку или собаку — ощутите их шерсть;
• вы пожимаете чью-то руку — ощутите пожатие;
• вы прикасаетесь:
o к первому снегу,
o к вашему любимому цветку, вы боитесь его помять,
o к коре дерева,
o к струе воды.
Постарайтесь не только мысленно ощутить прикосновение, но и увидеть то, к чему прикасаетесь. Повторите упражнение, «выключив» внутреннее зрение.

Обонятельный ряд:
• вы вдыхаете запах:
o ваших любимых духов,
o бензина,
o вашего любимого цветка,
o воздуха в сосновом лесу,
o дыма костра,
o моря.

Динамический ряд (мысленно представляем движения своего тела):
• вы ведете машину;
• занимаетесь любимыми видами спорта (плавание, футбол и т. д.);
• идете, потом бежите по пляжу вдоль линии прибоя (мысленно представляем каждое движение своих мышц).

Вкусовой ряд:
• вы едите банан;
• пьете кислое молоко;
• вы смакуете любимое блюдо, запивая его любимым вином (мысленно ощутите не только вкус, но и плотность пищи или напитка).

Слуховой ряд (глаза обязательно закрыты):
• вы слышите:
o шум транспорта,
o шум дождя,
o голоса играющих детей,
o шум волны, набегающей на берег,
o звон колокола, медленно растворяющийся в безмолвии.
Тренировку проводим не напрягаясь. Все, с чем мы работаем, приятно нам и знакомо. Фокусируем внимание лишь на «объекте» задания, не позволяя мысли «растекаться по древу». Окончив работу, анализируем, что у нас получилось, что — нет. С тем, что не задается с первого раза, работаем дополнительно.
Тут нажно понять, что в организме тренируется все, а то, чем редко или неумело пользуются, функционирует ниже своих возможностей. Этот принцип распространяется на все звенья, органы к системы нашего тела.

Тренировать надо все чувства, так как они взаимосвязаны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007
Сообщения: 1
помогите.

иногда во время сна, когда я лежу на животе я бью ногой. от сгиба колена до стопы. поднимаю и со всей дури ударяю об кровать.

были случаи, когда била по деревяшке. Немного просыпалась от того, что ударилась. Проходило 5 минут и я продолжала бить. на утро ничего не болело и синяков не было. хотя, рассказывали, что я так била, что можно было и кость сломать.

Понимаю я, что бью ногой, или от рядом спящих или иногда сама просыпаюс и осознаю. но очень смутно.

Рядом спящие от злости или просто брали ногу и били насильно еще сильнее, потом я прекращала. или просто клали свою ногу на мои.

Проблема в принципе меня не беспокоит. а беспокоит молодого человека и спящих в одной комнате.

Кто-то давно сказал, что это вид бессонницы. типа "синдром беспокойных ног". но я высыпаюсь нормально. вижу сны.

хотелось бы знать, что это и как лечить.

Пыталась понять, когда именно я бью. от чего. пока не могу понять. никакого закономерного действия не происходит перед этим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007
Сообщения: 27
Откуда: RIGA
часто, когда засыпаю и начинаю погружаться в сон, я наступаю на чтото (незнаю начто) и резко отдергиваю ногу (причем и во сне и в кровате (от этого я собственно и просыпаюсь), тоже часто происходит и с правой рукой (один раз очень больно ударился локтем об стенку (отдёрнул от чего то руку во сне и проснулся)) вот такие не очень приятные глюки.
один раз сильно бредил (болел гриппом) и бегал по дому, и вот бегаю я бегаю, ору, и вдруг осознаю что я делаю и где я, но остановится немогу (как будто кто другой за меня это всё делает) (УЖАСНЕЙШИЙ ШОК И СТРАХ) что было дальше не помню...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007
Сообщения: 8
Откуда: сыктывкар
у меня тоже такое часто бывает когда засыпаю резко дергаю ногами,как при судорогах,,но всегда перед этим представляю себя в спортивном зале,дело в том что я занимаюсь акробатикой. видимо сознание находящееся на грани сна воспринимает это как действителььное и реагирыет соответствующим образом-непроизвольным сокращением мышц.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
часто, когда засыпаю и начинаю погружаться в сон, я наступаю на чтото (незнаю начто) и резко отдергиваю ногу

У меня такое тоже бывает - это признаки засыпания. Все хорошо.
Цитата:
дело в том что я занимаюсь акробатикой. видимо сознание находящееся на грани сна воспринимает это как действительное

Думаю так и есть. Я кстати тоже занимался акробатикой до 1 взрослого разряда. Но сны с акробатикой не были связаны.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007
Сообщения: 8
Откуда: сыктывкар
Ага и здесь есть акробаты!!! но происходящее происходило не во сне, а впроцессе перехода к нему. появляется образ боксерской груши и мышцы руки мгновенно сокращаются .Может это связанно с перетренировкой?
и еще вопрос, но не по теме где можно найти литературу на тему акробатики?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2007 
Хранитель знаний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005
Сообщения: 198
Откуда: Украина
Непроизвольные сокращения мышц - обычные призанаки расслабления,не зацикливайтесь на этом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008
Сообщения: 1
У меня бывает так что проснувшись по утру вроде настроение нормальное даже приподнятое, и на подсознательном уровне чтото гложет, в течение дня бывает такая ерунда как будто, вспышка в сознании с картинками(почемуто не разобрать) и накрывает чувство обречёности, подавлености, безысходности и панического страха буквально на пару секунд потом медленно в течении нескольких секунд проподает это ощущение и дальше как ни чего и не произошло(только страное чувство остаётся), я понимаю что мне приснилась какаято ерунда причем СОВСЕМ НЕ ПРИЯТНАЯ(( и я этого не помню, как вообще сны запоминать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: бывает
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008
Сообщения: 16
Бывает, лежу себе, засыпаю, и тут вдруг чувства какие-то странные появляются... не знаю как и объяснить... в роде объема, который чувствуешь каким-то шестым чувством, или гладкость/шершавость на... осязание, хотя ты и не касаешься поверхности (ты знаешь, что не касаешься). Какаие-то каламбуры типа расстояние ощущается осязанием... как буд-то ты в голове "воспроизводишь" модель явления какого-то и можешь делать, ощущать его как захочешь.
Приходит случайно, удерживать крайне трудно.

А бывает, лежу, расслабляюсь, и как буд-то начинаю падать. Дергаюсь всем телом, как буд-то спотыкаюсь (рефлекс) и ощущения такие, буд-то ты чуть не шлепнулся плашмя на спину. Сначала еще страшно вдруг становилось, но это прошло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB