Как работают глаза при чтении

Как работают глаза при чтении


Как работают глаза при чтении, и как на это влияют параметры текста, который мы читаем, например, длина строки и межстрочный интервал, изучали ученые Института когнитивной нейрологии Современной гуманитарной академии.

видеоокулографическая системаПри помощи специальной видеоокулографической системы во время чтения исследователи регистрировали координаты взора испытуемых, а затем анализировали параметры движений глаз.

Для процесса чтения необходимы быстрые движения глаз — саккады, быстро перемещающие взор с одного фрагмента текста на другой.

Способностью распознавать объекты-символы обладает только центральная часть сетчатки, содержащая колбочки. Поэтому во время чтения необходимо быстро перемещать глаз, чтобы спроецировать очередной фрагмент текста именно на центральную часть сетчатки.

Для распознавания необходимо взор зафиксировать, и глаз в течение 100-200 мс остается неподвижным. Затем — снова саккада и следующая фиксация.


Видеоокулографическая система определяет координаты взора на основе анализа отраженного инфракрасного света от различных частей поверхности глазного яблока. Положение более темного в инфракрасном свете зрачка и совпадает с координатами взора.

Результаты экспериментов говорят о некоторых закономерностях процесса чтения.

Скорость чтения несколько увеличивалась с длиной строки, при полуторном межстрочном интервале она была большей, чем при одинарном, и в то же время не зависела от размера шрифта.

Число символов, которые читались за время одной фиксации взора (информационная емкость фиксаций), также возрастало с длиной строки. Емкость фиксаций была большей при чтении мелкого текста, чем при чтении крупного. Испытуемые фиксировали взор чаще в начале (в первой трети) каждой строки, чем в конце.

Полученные закономерности можно использовать для того, чтобы оценить, насколько хорошо воспринимается текст, когда наступает утомление и снижается внимание при выполнении однообразного задания.

Можно будет определить, каковы оптимальные свойства текста — длина строки и межстрочный интервал, для его лучшего восприятия.

Чтобы поддерживать нужный уровень внимания, можно, например, выделять информационно значимые слова или использовать другие приемы. И это будет очень полезно при составлении учебного текстового материала.

Статьи по теме:
Чтеине Солв с Прыгающими Буквами
Куда смотрят глаза при чтении

Подготовил:
Никонов Владимир

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.