Америка глазами «Авторской школы Васильевых» "У нас водители автобусов зарабатывают больше, чем учителя со степенью", - улыбаясь, заметила очаровательная американка Barbara B. Packer. Ed. D., директор частной школы Oak Hill school (Eugene, Oregon). В общем-то и у нас такая же ситуация с образованием...

Но есть и существенные отличия.
Прежде всего, учителя частных школ в Америке получают зарплату на 25% меньше, чем учителя государственных школ, даже, несмотря на более высокую квалификацию и наличие научной степени. (Кстати, в выше названной школе работает 75% учителей с научными степенями).

Сразу же напрашивается вопрос: "Что привлекает высококвалифицированных учителей в частную школу?" Оказывается, их привлекает всего четыре вещи:
1) небольшие классы 25 человек (в государственных школах - 35-40 человек в классе),
2) более сложная программа (17 курсов повышенной сложности, которые засчитываются при поступлении в университет или колледж) и возможность профессионального роста,
3) скидки для детей учителей (50% от платы за обучение),
4) высокая корпоративная культура, т.е. "замечательные отношения в коллективе".

Интересно, что, несмотря на такую "несправедливость" в оплате труда, никто из учителей и не думает уходить из частной школы! Да, да, в частных школах практически отсутствует "текучка кадров". Кроме того, учителя имеют общественную нагрузку, которая не оплачивается. К общественной нагрузке относится и проведение индивидуальных занятий с отстающими учениками (2-3 раза в неделю, если "сложный случай", то советуют найти репетитора), и проведение дополнительных групповых занятий (как продленка), и выезды на отдых (как классное руководство).

"Ага! Скорее всего, учителя частных школ имеют "левые" так же, как и у нас, с репетиторства!" - обрадовались мы, но не тут-то было... Барбара, искренне улыбаясь, сказала: "Если учитель ставит оценки ученику, то он не имеет права брать репетиторство! А разве в России по-другому?" Мы промолчали...

"Сколько же стоит репетиторство?" - не унимались мы. "30$ астрономический час, - нехотя ответила Барбара и продолжила - В частных школах репетиторство - явление редкое, а вот в государственных - довольно частое".

"А насколько престижно учителям работать в частной школе?" - мы продолжали "бомбить" вопросами директора частной школы."Что означает слово "престижно"?"- удивленно спросила Барбара. С третьей попытки переводчица смогла объяснить значение этого слова и директор ответила, что в Америке нет такого понятия, что одинаково ценятся учителя и государственных, и частных школ. Мало того, между частными и государственными школами нет никакой вражды.

Интересно отметить и тот факт, что в частных школах Америки учатся, в основном, дети из семей со средним достатком. Почему же состоятельные американцы не спешат отдать "свое чадо" в частную школу? Оказывается, они рассуждают следующим образом: "Наши дети будут руководителями, а поэтому они должны знать, как мыслят те, кем они будут руководить!" Действительно, "железная логика"! Скорее всего, именно поэтому американский бизнес процветает!

    
 И напоследок хочется добавить, что в американских частных школах могут отчислить ребенка за некорректное, неудобное для других и порочащее школу поведение родителей! Покажите нам хоть одну частную школу, осмелившуюся отчислить способного ребенка из-за некорректного поведения его родителей!

Да странная это страна, Америка...

Продолжение


Контакты:


IQland: 
Интеллект-школа Васильевых

г. Москва
Телефон: +7 (901) 9-77777-3
www.iqland.ru

г. Таллин
Телефон: + (372) 53-53-03-23
www.scoros.ee

г. Минск
Телефон: +375 29 339 85 78 (Телеграм и WhatsApp)


Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.