Планирование жизни. Почему важно осознать свои цели?

Планирование жизни.
Почему важно осознать свои цели?

Ицхак Пинтосевич
www.pintosevich.com

Жизнь нужно прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. - Островский А.

Я верю, что каждый из нас пришёл в этот мир с каким-то жизненным предназначением. Распознать, осознать и отнестись к этому предназначению с уважением - возможно, самый важный поступок, который совершают преуспевающие люди. Они находят время понять, зачем они здесь, и со страстью и энтузиазмом этому следуют.- Джек Кэнфилд, американский автор бестселлеров.

"Чтобы создать будущее, нет ничего лучше мечты. То, что сегодня кажется утопией, завтра обретет плоть и кровь". ВИКТОР ГЮГО

Представьте себе корабль в океане, во время военных действий, который опустил все паруса и не имеет направления, цели, куда плыть. Что с ним будет? Представьте маленького мальчика на демонстрации. Толпы людей тянут его в каких-то направлениях, а он не знает, куда идти? Человек, который живёт без цели, без собственной программы - как парусник или мальчик в наших примерах. Его будет бросать по жизни, в соответствии с влиянием людей имеющих свои цели. Когда ты находишь свою настоящую жизненную цель - необходимые люди, возможности, ресурсы начинают притягиваться и приходить в твою жизнь.

Я общался со многими очень сильными и известными людьми. Все они очень целенаправленные люди. Они видят свои цели и как бультерьеры, как ракеты устремляются к их достижению. Я знаю также очень многих умных, приятных людей, которые не достигли пока успеха. Они в большинстве своём не имеют чётких целей в жизни. В одном из американских университетов в 1957 году проводили исследование. Предметом изучения было - имеете ли вы чёткую, записанную на бумаге цель на ближайшие 30 лет? Только 3% студентов могли ответить на этот вопрос утвердительно. Через 30 лет организаторы нашли участников исследования и провели повторные замеры. Оказалось, что суммарное финансовое состояние этих 3% было больше, чем у остальных 97%! Это показатель того, что эти 3% стали лучшими в своих областях знания, а финансовый успех был отражением их жизненного успеха.

Это уникальный успех сам по себе, выявить свою основную цель и избавиться от сомнений. Пройди обязательно все упражнения по выявлению целей. В конце ты будешь точно знать все свои цели во всех областях твоей жизни. И конечно ты должен определить ГЛАВНУЮ ЦЕЛЬ. Моя главная цель - Быть любящим, весёлым, мощным ЧЕЛОВЕКОМ, который каждую секунду своей жизни помнит о Б-ге и максимально эффективен во всех своих действиях.

Когда-то на меня очень сильно повлияла одна из идей Г.И.Гурджиева. Он говорил о заключённом, приговорённом к смерти. Ему осталось жить несколько дней и он сидит в камере смертников и ждёт этого часа. У него есть шанс спастись и убежать из этой тюрьмы. Что ещё будет иметь для него смысл в эти несколько дней, кроме побега? Мы все находимся в этой камере, кому-то ждать больше, кому-то меньше… Имеет смысл такая жизнь, которая позволит остаться в живых. Гурджиевское упражнение "последний час жизни" очень мощное и я рекомендую его.

Упражнение Оглянитесь на только что прошедший час, как если бы он был для вас последним часом на земле, и вы только что осознали, что умерли. Спросите себя, довольны ли вы последним часом своей жизни?

А теперь оживите себя вновь и поставьте перед собой цель в течение следующего часа (если вам посчастливится его прожить) извлечь из жизни немного больше, чем вам удалось в предыдущий час. Определите, где и когда Вам следовало быть более осознанным, где проявить больше внутреннего огня.

А теперь откройте пошире ваши глаза: под этим я понимаю - откройте себя для больших возможностей, будьте чуть посмелей, чем вы были в предыдущий час.

Поскольку вы знаете, что это ваш последний час и вам нечего терять, постарайтесь набраться мужества хотя бы теперь. Конечно, только без глупостей.

Узнайте себя лучше, посмотрите на свою машину как бы со стороны... Теперь, когда умираешь, не к чему думать о том, как сохранить репутацию, свой престиж.

И впредь, вплоть до действительно последнего часа, настойчиво стремитесь получить как можно больше ценного от жизни, развивайте интуицию. Каждый час тратьте хоть несколько мгновений, чтобы беспристрастно оценить час минувший, а затем настройтесь на то, чтобы извлечь еще больше полезного последующего часа.

Вы, прилепившиеся к Б-гу Всесильному вашему, живы все сегодня.- Тора

Определите для себя главную цель в жизни, и затем все свои действия стройте в соответствии с ней.- Брайан Трейси, специалист по развитию человеческого потенциала и успеха.

Есть множество активных людей, которые очень много работают и достигают успеха в каких-то областях жизни. Затем они впадают в депрессию и начинают пить или употреблять наркотики. Это происходит потому, что они лезли вверх по лестнице, которая была приставлена не к той стене! Они понимали, что занимаются не тем, чем мечтали. Они достигли успеха в одних областях, в ущерб другим, которые были для них намного важнее. Поэтому после того, как ты взял, дорогой читатель 100% ответственность за свою жизнь. После того, как ты подчинил себе страх. Сейчас самое время определиться с той стеной, к которой ты хочешь приставить свою лестницу. Выбрать направление для парусника, вспомнить адрес для мальчика.

Без выполнения третьей Заповеди "Поставь цели" невозможно достигнуть успеха. Разве можно построить большой дом без чертежей, без проекта? Разве можно открыть бизнес без маркетинговых исследований и предварительного понимания, что вы хотите достигнуть? Эта статья о Заповеди "Поставь Цели" . Это очень важно, поставить именно цели, в самых важных для тебя областях жизни. Рост должен быть гармоничным......

Формула м100%М.
Эта формула поможет тебе добиться в жизни всего, что ты хочешь. Пользуясь ей - ты приобретёшь самоуважение. Что случалось с тобой раньше? Ты ставил цели, начинал двигаться к ним и часто бросал через какое-то время. Кроме явного вреда от недостижения цели, ты получал ещё и скрытый вред, который намного хуже, чем просто недостижение какой-то частной цели. Ты терял внутреннюю уверенность в себе! Каждый раз в подсознание записывалась мысль. "Я не выполняю своих обещаний. Я не достигаю своих целей." Через несколько неудачных попыток у многих появляется отчаяние и они прекращают все попытки. Ура! Теперь этой ситуации пришёл конец. Благодаря волшебной формуле м100%М - ты сможешь всегда достигать своих целей. С каждым разом ты будешь приобретать внутреннюю уверенность в себе. Это расширит твою "Зону Комфорта" и ты добьёшься успеха во всех областях твоей жизни.

В чём суть этой формулы? Прежде всего, она ориентированна на процесс, а не на конечный результат. Ты отвечаешь на 100% за свои действия, а Б-г даёт успех настойчивым! Например, твоя цель приседать со штангой 100 кг, через 6 месяцев. Ты не знаешь, что будет с тобой через 6 месяцев, поэтому сказать, что я присяду - это неправильно. А как правильно? Я буду каждый день тренироваться на протяжении 6 месяцев и если захочет Б-г ( не будет болезней и т.д.), то я присяду со штангой 100 кг. Это первый этап.

1. Моя цель - сделать всё от меня зависящее, чтобы получить результат.
Что обычно происходит? Для того, чтобы достичь цель - нужно например тренироваться по часу в день. Если я поставлю себе такую цель, то возможно послезавтра я не смогу. И после послезавтра тоже. После нескольких пропусков тренировок - я подсознательно уже понимаю, что не могу сдержать своего обязательства. Срабатывает предохранитель, и я отказываюсь от цели. Чтобы этого избежать нужно, ставить цель по формуле м100%М.

Первое маленькое М в формуле - это минимум. Минимум - это такая величина, которую ты в любом случае выполнишь. В случае с тренировками - это например 10 минут в день. Этот минимум ты обязуешься выполнять в любом случае. Даже пьяный, даже во время атомной войны. Нет исключений. Что это даёт тебе? Во-первых, ты вырабатываешь привычку каждый день делать нужное действие. Во-вторых, 10 минут тоже приближают тебя к результату. В-третьих, там, где 10 минут, там и 15, а где 15, там возможно и 30. В-четвёртых, тебе легко будет пересилить свою лень, которая будет на часовую тренировку протестовать, а на 10 минут - ничего не скажет. В-пятых, и это самое главное - ты всегда сохранишь доверие к себе и к своему слову. Ты человек, который выполняет все свои решения и обязательства и достигает своих целей. В этом смысл первого М в формуле.

100% - это именно то, что тебе нужно. Это 1 час ежедневных тренировок. В случае постановки цели по формуле М100%М - примерно 80% от всех случаев будет именно эта величина.

Второе М - это Максимум. Это некая практически нереальная величина, которую ты сможешь также выполнять в случае вдохновения. Это твой маяк и идеал. В случае с тренировкой - это две тренировки в день по 1 часу или одна, но 2 часа. И я уверяю тебя, что у тебя будут такие дни.
В общем, при такой постановке целей ты имеешь следующую картину.
1. Ты всегда выполняешь свои решения по минимуму и продвигаешься к цели.
2. В 80% случаев - ты выполняешь именно на 100%.
3. Твоя уверенность в себе увеличивается.
4. Ты достигаешь своих целей, так как от твоих усилий в основном и зависит результат.
5. Даже если ты делаешь 100% раз по минимуму - ты приобретаешь привычку делать это и видишь, как даже минимальные, но ежедневные усилия ведут к огромному прогрессу!

Тот путь, по которому человек хочет идти - ведут его. ТОРА
Нет вещи в мире, которая может устоять перед желанием. ТОРА
Вода, которая капает на камень, постоянно и в одну точку - пробивает дырку в камне.- Ицхак Пинтосевич.

Следующим этапом в нашей программе "10 Заповедей Личной Эффективности" будут упражнения для прояснения твоих жизненных целей.
После того, как ты сделаешь все эти упражнения - ты определишься с программой твоей жизни и можно будет переходить к составлению детального плана по достижению. Пока что начни пользоваться Формулой м100%М для улучшения твоей физической формы и для чтения книг по Развитию.

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ И УДАЧИ ВО ВСЕХ ХОРОШИХ ДЕЛАХ!
Ицхак Пинтосевич
www.pintosevich.com

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.