Каково ваше самое главное правило для саморазвития?

Каково ваше самое главное правило для саморазвития?
Такой вопрос был задан посетителям популярного зарубежного сайта по самосовершенствованию.

В результате было получено и сформулировано 50 правил для саморазвития. Привожу перевод первых десяти (остальные в следующих статьях).

1. Остерегайтесь сравнивать себя с другими
Вы знаете о себе все: ваши сильные и слабые стороны, ваши успехи и ваши поражения. Все, что вы знаете о других – это лишь то, что они сами предпочли сделать видимым для окружающих, и обычно это бывают только их успехи.

Составьте список только всего хорошего о себе и скажите самому себе: «Ого, да у меня отличная автобиография! Вы только посмотрите, чего я достиг и чего еще способен добиться в жизни». От этого вы почувствуете себя гораздо лучше и к тому же подготовленным ко всему, что бы мир ни готовил для вас в будущем. (Colleen Dick)

2. Я благодарен за…
Чтобы убедиться, что вы не принимаете все происходящее в жизни, как само собой разумеющееся, начните вести Дневник Благодарностей. Каждый день на чистом листе бумаги пишите: «Я благодарен за…» и записывайте как можно больше вещей, за которые вы благодарны жизни.

Поверьте мне, тогда вы поймете, как вы на самом деле счастливы. Датируйте каждую вашу запись, и потом, в моменты, когда вам кажется, что все рушится и жизнь закончена, возвращайтесь к своим записям, и они обязательно поднимут вам настроение! (Viki Slough)

3. Добивайтесь своего до победы
Многие люди сдаются именно тогда, когда они уже совсем близки к успеху. Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь! (Jeremy Day)

примечание: последние слова принадлежат Уинстону Черчиллю.

4. Ешьте шоколад
Если вы в плохом настроении или чувствуете, что вам нужно добавить позитива, съешьте шоколада! Когда я чувствую себя несчастным, сердитым или просто в подавленном настроении, я обязательно съедаю несколько кусочков шоколада. Это помогает мне успокоиться и положительно влияет на мое настроение.

Хороший шоколад может произвести удивительный эффект, потому что когда вы его едите, вы понимаете, что существует положительная альтернатива вашему нынешнему негативному состоянию. (Andre Livingstone)
примечание: пироженные и торт тоже отлично срабатывают.

5. Разорвите порочный круг возни с «макулатурной» почтой
Прекратите удалять, «помечать как прочитанное» или принимать новостные рассылки, RSS- материалы, рекламу, приглашения и т.п., которые вы все равно не читаете.

На обработку этих сообщений каждый день тратится ваше драгоценное время. Вместо этого помещайте их в папку «Макулатурная почта». Раз в месяц просматривайте, что у вас в этой папке, и отказывайтесь от ненужных рассылок.

6. Выберите себе пример для подражания
Лично мой герой – один из недавних нобелевских лауреатов, физик Ричард Фейнман (Richard Feynman). Всякий раз, когда я пытаюсь решить сложную проблему, я призываю на помощь прагматический ум Фейнмана, который ведет меня рациональным и научным путем.

Когда я пишу технические тексты, я избегаю жаргонизмов, придерживаясь чистого и точного языка, для того чтобы максимально доходчиво передать свои мысли читателям. Когда кто-либо другой представляет мне свои идеи и теории, я мысленно обращаюсь к Фейнману, чтобы усилить возможности критического мышления. (Mike Yoke)
примечание: это одно из правил гениев. О нем написано в книге "Четырнадцать гениев, которые ломали правила".

7. Регулярно практикуйтесь в искусстве медитации
Изучите доказанные и эффективные методы медитации, определите осуществимую для себя программу и постоянно совершенствуйтесь по ней. Развиваемая вами таким образом продуктивность и ясность сознания поможет во всех аспектах вашей жизни, от земных до возвышенных. (Reddy Kilowatt)


8. Используйте интеллект-карты
Когда я читаю какую-либо книгу, я всегда использую интеллект-карту, составляя новую для каждой книги. Я работаю с интеллект-картой по прочтении основного раздела книги или целой главы. Этот способ повышает мои возможности восприятия изложенного в книгах.

Более того, мне достаточно нескольких минут для того, чтобы с помощью интеллект-карты восстановить в сознании все важные уроки, которые я вынес из прочтения данной книги. Интеллект-карта также указывает мне ту часть книги, где я могу найти интересующий меня конкретный материал. (Llewellyn).
примечание: материалы в тему: книга "Супермышление" и программы для создания интеллект-карт.

9. Помогайте окружающим
Мое личное правило развития личности – быть полезным окружающим. Если во всем, что я делаю, присутствует дух служения людям, я всегда добиваюсь успеха. Это – мой личный опыт и секрет моего успеха как профессионального менеджера. (чудак)


10. Неприятности – предвестники успеха
Попытки любой ценой оставаться в пределах вашей личной «зоны комфорта», а также попустительство страхам нарушают творческий подход к жизни и лишают вас шансов добиться успеха. Для того, чтобы достичь сколько-нибудь стоящих целей, вы должны осознать, что жизненный дискомфорт, неприятности всегда предшествуют успеху. (Andrew Bolis)
.

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.