О йоге высших энергий (Краснодар)

О йоге высших энергий

Что представляют собой глубинные техники йоги, и какова в них роль психоэнергетики человека?

Этот вопрос впервые начал занимать меня ещё тридцать лет назад, ещё в советские времена,когда мне в руки попалась первая книга по йоге. С тех пор я прочел многие десятки книг по йоге, цигуну и прочим системам развития, которые принадлежали перу как известных авторитетов, так и скромных любителей, но системного описания принципов этих удивительных систем я так нигде и не встретил.

Поэтому однажды я сам решил попытаться приблизиться к истине, опираясь на чисто научный подход к данной теме, с целью понять нефизические, психоэнергетические механизмы, который использует йога.

Что-то на этом пути мне удалось сделать, и результаты я описал в нескольких своих книгах, а в этой короткой статье я хочу в сжатой форме поделиться с заинтересованным читателем своими наработками.

Я полагаю, что техники  йоги – это прежде всего энергопрактика, а не телесная гимнастика, и не физкультура. На мой взгляд йога - это то есть энергийная, «мистическая» методика развития нефизических, «тонких» энергетических структур человеческого существа и основной упор в ней надо делать не на физические или дыхательные эффекты, а на результаты развития психоэнергетических систем человека. 

Эти структуры представлены энергетическими меридианами традиционной китайской медицины, энергоактивными точками, силовыми центрами (чакрами или котлами) и пр. Но так как работа психоэнергетических структур в человеке очень мало ощутима и слабо выражена, то поэтому большинство людей на планете не могут  почувствовать работу этой системы внутри себя.По этой причине глубинные методики  йоги  всегда рекомендуют приступать к работе с  психоэнергетикой со вполне понятной любому из нас основы – с  нашего  тела. Это простой и легко доступный путь.

упражнения йога

Первая, начальная ступень развития возможностей тонкоэнергетических структур за счет работы физического тела получила название – хатха йога. Кроме того, эти техники имеют самоценный эффект – укрепление и оздоровление физического тела.

Этот эффект вполне хорош, но чаще всего он подменяет и затмевает собой все иные, могущие возникнуть следом эффекты йоги. Поэтому чаще всего случается такое - упражняющийся приверженец йоги увлекается физическими результатами, становится на путь наращивания гибкости и увлекается освоением все более изощренных и вычурных поз и отклоняется от пути метафизической практики работы с энергиями.

В итоге -  человек так и застревает на уровне чисто «физкультурной» йоги, занимаясь исключительно тренировкой физических структур своего тела.
Следующая, вторая ступень многозвенной структуры йоги - работа с тонкоэнергетическими системами организма уже без помощи тела, она называется раджа йога.

В практиках этой ступени действия по управлению пульсациями и шлейфами тонких энергий в нефизических органах – центрах и каналах происходят в своем большинстве за счёт волевых усилий на тонком, энергийном плане.

Подробно о смысле тонких нефизических энергий смотрите в материале «феномен жизненной силы».

Завершающая, третья ступень - практики высоких возможностей йоги  представлены разделом который называется  будхи йога. Эта ступень технологий    представляет   внутренние упражнения  йоги высоких уровней сознания.

Сферы использования техник этих разделовйоги таковы: хатха – йога занимается упражнением исключительно физического тела, использует гимнастические техники и ведет к укреплению и развитию преимущественно физических систем организма.

Далее - раджа йога занимается активизацией потоков тонких энергий в объемах физического тела человека, а так же на небольшом удалении от поверхности тела – в границах энергококона вокруг тела.

И, наконец, будхи йога нарабатывает возможность активно действовать точкой концентрации волевых усилий адепта в недрах тонко энергетических миров глобальной реальности. Натренированный подвижник будхи йоги может четко фокусировать свое видение и свою активную энергию в любой точке безграничной Вселенной. Видеть и понимать, что там происходит и эффективно влиять на события.

Такие возможности – это серьезное приближение к высшим способностям мистических практик, которые находятся на пути восхождения к околобожественным возможностям пророков, мессий и чудотворцев мировых религий…

Подобное разделение по рангам техник различных возможностей, по ступеням восхождения активно развивающего свои силы человека представлено в классическом духовном источнике по техникам йоги – в древней книге «Бхагавадгита».

В ней указана высшая цель, которую достигают, постигнув и освоив все степени йоги: «Отбрасывая непрестанно ненужную деятельность, с помощью будхи йоги   научись управлять собой как сознанием» (Бх-та;2:49). Чуть позже в этом тексте определены и механизмы жизненной и тренировочной деятельности, на развитие которых опираются разные ступени йоги: «Отказавшись от привязанностей, йог действует своим телом, умом, сознанием и индриями (щупальцами восприятия) ради достижения своего Атмана» (Бх-та; 5:11).

Уже давно – более пятнадцати лет назад, я впервые четко сложил алгоритм действия разных систем и разрозненных техник йоги в единую технологическую цепочку и описал её смысл и принципы действия в своих книгах, и далее начал проводить свои тренинги по этой системе. У всех правильно использующих такую методику неизбежно реализуется следующая последовательность появления свежих ощущений и нарабатывание нового внутреннего опыта и реальных возможностей.

На первых неделях занятий во время тренировок появляются ощущения легкой вибрации, даже электризации поверхности кожи. Этот эффект можно сравнить с впечатлением легкого зуда и быстро пробегающих густых мурашек, сначала по   рукам и ногам. Затем такое ощущение распространяется по всей поверхности тела. Такой эффект возникает от начала работы на активном режиме производительности сотен тысяч и миллионов энергоактивных точек на коже человека. Такие точки «впитывают» с поверхности кожи рассеянную энергию мироздания и отправляют её внутрь организма по тончайшим энергопроводящим капиллярам.

О существовании подобной изначальной космической энергии знали все древние цивилизации и философы Индии  называли её «протопуруша», а китайские мудрецы «юань шень».  Кстати  динамический процесс «всасывания энергии» прекрасно наблюдается  современными средствами  аппаратного контроля - на экранах кирлиан -аппаратов.

После появления первых «энергийных результатов» эффекты силового развития энергострукутры будут углубляться. За два-три месяца эффективных ежедневных занятий, по рукам и ногам, по спине и животу среди общего впечатления «вибрации силового поля» на коже, обязательно проявляются расположенные чуть в глубине под кожей «гудящие» энергетические силовые линии из пульсирующих шлейфов.

Так начинают проступать магистральные энергетические меридианы, известные нам по учебникам теории китайской медицины - иглоукалывания. В этих силовых каналах принимаются течь значительно увеличенные шлейфы тонкой энергии – праны (индусский термин) или ци (китайский термин), и они резко проявляются в ощущениях человека.

Одновременно с «проступанием» в теле   магистральных каналов принимаются проступать очертания важнейшего силового центра всей психоэнергетики любого человека. Древние китайские даосы этот орган называли «нижний котёл», что означает море энергии или «ци хай». По началу он обозначает себя как заполненная теплым расширением небольшая область в нижней части туловища, около передней стенки живота.

Это очень похоже на упругий и теплый мячик. Со временем, когда будет активно идти тренировка энергоструктуры человека, ощущения тепла и движения в каналах и нижнем котле начнут проявляться всё заметнее и глубже.За полтора- два года активных ежедневных занятий они превратятся в широкие потоки очень горячих силовых шлейфов в области энергоканалов по рукам, ногам и спине, а в области «нижнего котла» появится интенсивное, жаркоеклокотание, распирающее живот изнутри.  

Йога Краснодар

По мере активных тренировок по методике «йоги высоких энергий»силовые впечатления принимаются выходить за границы физического тела, заполняют собой пространство силового «кокона» вокруг тела, при этом чётко проявляется глубинное мерцание из области внутренних объемов тонких структур.

А далее – приуглублении сил и возможностей активно тренирующегося подвижника появляется возможность начать работать и с «верхними этажами» тонких структур. Это работа с потоками энергии позвоночных каналов, по которым она поднимается вверх, в чакры (психоэнергетические центры) – сердечный и головные. Чакры проступают как шарики глубинных зон внимания где-то внутри, и одновременно вне тела.

Со временем они наполняются тончайшим движением и становятся способными давать яркие и тонкие интуитивно – духовные впечатления. Каждый человек, интересующийся этими техниками и методиками должен понимать, что развитие верховных уровней психоэнергетики и есть практики развития, расширения возможностей сознания человека. Эти практики являются методами и инструментами проникновения в безграничный по мудрости и многообразию содержания духовный смысл Божественной вселенной, способ развития духовного видения и высшей интуиции.

На работу с близкими по смыслу техниками были нацелены мистические школы великих религий, таких  как суфизм в исламе или исихазм в византийском православии.

Для большинства современныхлюдей, погруженных в социально-экономическую жизнь, многие из вышеописанных мистических или духовных эффектов и целей не имеют ни смысла, ни ценности. Что поделать, сегодняшнее технократическое общество нацелено совершенно на иные цели, сориентировано на достижение абсолютно иных ценностей…

Но замечательные свойства всех вышеописанных техник заключаются в том, что они имеют много не менее ценных побочных результатов и второстепенных эффектов, и для современника эти результаты оказываются крайне значимыми.

Такими «вторичными» эффектами от развития возможностей человеческой психоэнергетики оказывается приобретение следующих возможностей:
- неуклонное исчезновение самых застарелых хронических заболеваний;
- обретение высокой эмоциональной устойчивости и особого, протяженного во времени и пространстве ощущения внутреннего покоя;
- значительное повышение интеллектуальной производительности сознания и уменьшение умственной утомляемости;
- за счет появления двух вышеописанных эффектов уходят стрессы и депрессии, исчезает состояние хронической усталости;    
Подробно о работе с энергией стрессов и негативных эмоций:
- заметное падение потребности в количестве пищи и во времени сна;
- по мере обретения таких возможностей неуклонно принимаются отступать многие болезни физического тела, наиболее активно такой процесс проявляется, если человек еще и обращается к методикам здорового образа жизни, особенно к процедурам различных очищений,
- человек легко и естественно приходит к вегетарианскому (без убойному) питанию;

В последнем абзаце короткой статьи об особенностях и признаках физически ориентированнойступени созданной мной методики, нужно четко обозначить следующее. Организм каждого из нас есть мощный генератор тонких нефизических энергий, поэтому верно и грамотно используя его возможности, каждому из нас по силам получить удивительные результаты.

Во время использования данной методики на тренировках происходит активное накопление в многомерном организме человека больших объёмов тонкой энергии. Если такая «психическая энергия» принимается в значительных количествах накапливаться в организме, то оказывается вполне возможным ощутить маршруты ее движения по туловищу и конечностям, зоны и центры сосредоточения, как и прочие удивительные аспекты нашей внутренней силовой динамики.

На пути совершенствования работы со структурами тонкой энергетики и освоения её возможностей, однажды наступит момент, когда управлять потоками энергии станет уже возможно чисто волевым усилием, без помощи мобилизующих напряжений мышечных групп физического тела.

Это естьосновной признак готовности человека к переходу к   методикам раджа – йоги. Следующий  этап  - ступень будхи йоги наступит значительно позже, но обязательно наступит, если каждый подвижник йоги будет настойчиво и энергично тренироваться. Технология работает в любом случае при соблюдении необходимых условий.

Основная и главная  черта физических техник ступени хатха-йоги в моем применении заключается в том,что для получения результата резкой активизации возможностей тонкой энергоструктурынет никакой нужды обязательно выполнять особо изощрённые и технически сложные позы. В моей методике вообще  нет особой нужды иметь высокий уровень физической силы вместе с  акробатической гибкостью.

Авторская методика Игоря Исаева базируется   на абсолютно доступных для среднего человека простых позах, которых в йоге много. 


В завершающей части статьи следует заметить, что призывы к обретению людьми высоких нефизических духовных сил лежат в основе идеологии всех великих религиозных практик и школ духовного самосовершенствования. Смотрим в Библии: «Царство Небесное силою берется и употребляющие усилие восхищает его» (Матф;11:12).

А вот что об этом говорит Коран: «О сонм джиннов и людей! Стремитесь прорваться за пределы небес и земли. Но вы сможете прорваться туда только овладев силой!» (Коран;55:33).

Игорь Исаев
Оригинал статьи расположен на сайте автора

Майнд машина - тренажер для мозга
Тренажёр для мозга



Подписаться

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию.
Уже подписалось более 17 тысяч человек.