Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006
Сообщения: 135
P.S. Без цели мне жить пресновато (как галета)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обратная сторона саморазвития
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 83
Обратной стороной саморазвития, на мой взгляд, может показаться только встреча на пути познания себя с теми своими проблемами, о наличии которых не подозреваешь и качествами, которые не приемлешь. В такой ситуации возникает сильное искушение сделать вид, что ничего не заметил, а неувязки списать на недостатки окружающего мира. Однако, такой путь ведет в тупик. Мир такой, какой он есть, и в рамках отдельной человеческой жизни разумнее научиться эффективно использовать имеющиеся возможности, чем растратить потенциал на борьбу с ветряными мельницами. Человеческий разум на данный момент является наиболее совершенным из всех созданных природой адаптационных механизмов. Исследуя и применяя на себе его возможности, мы закладываем базу для дальнейшей эволюции последующих поколений. Для меня это один из смыслов саморазвития. Есть и другие: например, с человеком, гармоничным внутри и снаружи, легче, приятней и полезней взаимодействовать во всех сферах жизни. Обретая согласие с собой,мы улучшаем качество не только своей жизни, но и жизни окружающих, фактически,делаем лучше кусочек мира ;-) . И заметьте, без жертв и кровопролитий! bf.gif
В конце концов, это просто интересно. :oops: 8-)

Север писал(а):
... и постепенно ты остаешься один.

Все меньше остается людей, способных меня удивить, способных увлечь, очаровать, заставить слушать с открытым ртом...

...Вы не боитесь остаться в одиночистве? Перестать получать удовольствие от того, что раньше его доставляло (книги, фильмы, музыка)?


Да, такое случается на определенном этапе. Варианты дальнейшего развития событий, по моим наблюдениям, таковы:
1. Человек пугается происходящего и добровольно отказывается от такого пути,возвращаясь к тому, что имел.
2. Человек застревает на этой фазе и живет, копя недовольство несовершенством мира. Продолжая считать себя "духовнее" и "продвинутее" окружающих, он не замечает, что скатывается все ниже и ниже.
3. Человек воспринимает происходящее как урок, находит заключенный в этом уроке смысл и, усвоив его, шествует дальше.

У меня тоже был в жизни период, когда мне казалось, что я живу в окружении идиотов, не видящих и не желающих видеть лежащие на поверхности взаимосвязи. Рассуждения о бессмертии души я тоже ценила ниже, чем беседы о тряпках и так же страдала от отсутствия в ближайшем окружении людей, которые были бы способны дать что-то новое мне. Вышла из этих терзаний с осознанием следующих прописных истин:
1. Люди, "втюхивающие" (бескорыстно и с самыми благими намерениями) свое мировоззрение другим, отличаются от торговых агентов только формой, в которой они получают с этого доход. Вторые - деньгами, а первые - чувством собственного превосходства. И тем, и другим сложно сохранить старые и обзавестись новыми дружескими связями вне узкого круга "подельников", поскольку остальные люди невольно начинают сомневаться в их искренности. Дружба предполагает равенство (не одинаковость). Кто же станет дружить с тем, кто хочет на тебе заработать или смотрит на тебя сверху вниз, пусть и сам того не осознавая?
2. Когда дают - надо брать.
Дать что-то новое можно только тому, кто готов это принять. Реакция окружающих на твои "дары" является индикатором твоей собственной "открытости". Если перестать смотреть на близких и дальних с позиции благодетеля, а попытаться увидеть взаимодействие с ними как равноценный обмен, то можно обнаружить, что и тебе предлагают немало ценного и полезного, того, чего тебе не хватает, чему стоило бы научиться, но что ты в своей гордыне (да-да!) считаешь не стоящим твоего внимания.
Все знают, что "в человеке всё должно быть прекрасно", но как-то опускают слово "всё". Моя подруга - девушка "материальная". Всяким "умным" книжкам она без зазрения совести предпочтет "Дневник Бриджит Джонс", да и вообще, книга для нее - далеко не лучший подарок. Она очень эмоциональна и впечатлительна. Она много времени и внимания посвящает заботе о своей внешности, любит вечеринки и клубы. Мои ночные бдения за компьютером,"медитации-релаксации" и "выкидывание денег на какую-то ерунду" ей непонятны. Это долгое время служило источником конфликтов в наших взаимоотношениях. Каждый пытался убедить другого в "неправильности" его образа жизни. Когда же до меня наконец-то дошло, что значит "принимать людей такими, как они есть", то я увидела, что мне есть чему у нее поучиться. В отличие от меня, подруга умеет распоряжаться деньгами. Она умеет красиво одеваться и прекрасно выглядеть в любых обстоятельствах. (Это очень ценное качество,потому что на красоту приятно смотреть. Красота делает мир светлее.) Она может банальную яичницу превратить в шедевр кулинарного искусства. Она умеет наслаждаться материальными благами этого мира и по достоинству ценить труд создатей этих благ. Перевод наших с ней взаимоотношений в конструктивное русло позволил мне научиться более чуткому и доброму отношению к окружающим, уважительному отношению к собственному здоровью и внешности, эффективному подходу в решении финансовых проблем, возродил во мне интерес к художественной литературе и т.д. и т.п. Подруга тоже не осталась внакладе: мои познания, которые я раньше пыталась вбить в нее "силовыми методами", сейчас потребляются ей по мере надобности на добровольной основе. В результате мы обе стали богаче и духовно, и материально.
Другая моя подруга - одна из уникальных представительниц женского пола. Человек-"энерджайзер". Ей удается совмещать действительно высокий уровень профессиональных достижений с полноценным воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства. При этом она еще умудряется заниматься спортом, учить языки, постоянно повышать квалификацию, ходить с мужем в походы, ввязываться в приключения и втягивать в них меня *JOKINGLY* ,... У нее нет времени на то, что некоторые "особо духовные" считают "подлинным" саморазвитием, а если таковое время и появится, то подруга без тени сомнения отдаст его своим детям. Она понятия не имеет, что такое "астрал" и "эгрегор", Ошо считает блюдом японской кухни, но я первая брошу камень в того, кто осудит ее за это. Она и без этих знаний обладает прекрасными душевными качествами и может являться образцом благородства и внутренней чистоты. Если же возникающие порой на жизненном пути преграды заставляют ее задуматься о смысле жизни, то для "философствований и психологизмов" у нее есть я и радиотелефон.
Еще одна моя подруга знает, кто такой Ошо и что такое Дао, непонаслышке знакома с творчеством Кастанеды. Более того, она обучается в эзотерическом центре и обладает некоторыми способностями, превышающими возможности среднестатистического человека. Ее модель мира сильно отличается от моей; образно выражаясь, мы разговариваем на разных языках, но это не мешает нам прекрасно понимать друг друга и, опять же, взаимно обогащаться. Сильно сомневаюсь, что такое было бы возможно, начни мы перетягивать друг друга (путем "честных" убеждений или использованием богатого арсенала манипулятивных и магических техник - без разницы) "в свою веру".
Такой подход оправдан не только в отношении друзей, любимых и родственников. Одна из моих бывших коллег - мастер по перекладыванию своих обязанностей на чужие плечи, научила меня отличать вежливость от трусости. Спасибо ей огромное! После того, как, набравшись (у нее же ;-) ) смелости, я оказала ей спокойное и уверенное сопротивление, между нами установились нормальные человеческие отношения, не омрачаемые более моей тихой ненавистью по поводу ее вопиющей наглости :-D .
Даже самого задрипанного бомжа есть за что уважать и есть чему у него поучиться. Например, как выживать в нечеловеческих условиях. Кто его знает, что с нами случится завтра...
Не такой, как я - не лучше и не хуже, он просто другой. И имеет на это полное право. Так же как я ;-) .
:)

_________________
Одно другому не мешает ;)
Если что-то существует, значит оно для чего-то нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 83
Yas писал(а):
Развил я в себе (да и творец немного наградил) чувство анализа собеседника (визуально и особенно по глазам) и начитался книжек по психоанализу. ТАК ТЕПЕРЬ не могу завести себе девушку. >:o Плюс к этому я дорый человек (так говорят :) ) начитавшийся добрых книжек. И не приемлю низменым чувствам.


Элементарно, Ватсон! Заведите собаку! 8-)
Или виляние хвостом и преданное заглядывание в глаза тоже причисляете к низменным чувствам? ;-) :oops:

Если серьезно... Пройдите сами несколько сеансов психоанализа у специалиста (сам с собою не считается). Увидите с чем придется столкнуться той, которая захочет "завести" себе Вас, охота к анализу пропадет надолго. :)

_________________
Одно другому не мешает ;)
Если что-то существует, значит оно для чего-то нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 

Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006
Сообщения: 39
Капля Женя писал(а):
Развитие может предпологать решение определённых задач; думаю каждый встречался с внутренними протеворечиями, когда закрывали глаза на то что неприятно ради результата, ради решения задачи, что в принципе развивает. Мысль про удовольствие даже не появляется, решается задача.



Полностью согласна.
Развитие начинается тогда когда есть тот "минус", который должен превраться в "плюс".
Это как остроконечная палка из известной притчи об осле.

Вообще очень интересную тему подняли. :) Кстати, тут можно говорить бе-ско-не-чно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006
Сообщения: 135
Я не в том смысле говорил, если что.
Я не жалуюсь, я лишь констатирую факты. Мне ли жаловаться :)
Я говорю, что я хочу не замечать этого, но я саморазвился до этого и это не отстает от меня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Лунный свет писал(а):
Развитие начинается тогда когда есть тот "минус", который должен превраться в "плюс".

Всетаки такое нужно говорить в контексте отдельного человека, вот я недавно начал изучать и тренироваться системе быстрого счета в уме. Совершенно не считаю, что отсутсвие этой способности у меня является минусов, и занимаюсь этим только потому что мне это действительно нравится и я получаю от этого удовольствие. Конечно же есть дополнительные эффекты в улучшении четкости и скорости мышления, но как я уже выше говорил, это всего лишь побочный эффект.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 

Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006
Сообщения: 39
ais писал(а):
Всетаки такое нужно говорить в контексте отдельного человека, вот я недавно начал изучать и тренироваться системе быстрого счета в уме. Совершенно не считаю, что отсутсвие этой способности у меня является минусов, и занимаюсь этим только потому что мне это действительно нравится и я получаю от этого удовольствие. Конечно же есть дополнительные эффекты в улучшении четкости и скорости мышления, но как я уже выше говорил, это всего лишь побочный эффект.


тоже верно (и это применительно опять же к конкретному человеку)

в данном вопросе, на мой взгляд, нет ПРАВИЛЬНОГО ответа, каждому свое. Как правило, присутствуют оба момента, только в большей или меньшей степени.
P.S. если не трудно, что представляет собой система быстрого счета в уме? (это видимо то, что я предполагаю, но хотелось бы уточнить)
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Лунный свет писал(а):
и это применительно опять же к конкретному человеку

Да, в качестве этого человека я и привел себя.
Лунный свет писал(а):
P.S. если не трудно, что представляет собой система быстрого счета в уме?

http://en.wikipedia.org/wiki/Mental_calculation
Сейчас пока изучил систему Трахтенберга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2006 

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Мне кажеться это зависит от того в какую сторону развиваться. И для чего развиваться.... Понимаете, когда есть цель в которую веришь так сильно, что думая о ней скрежет зубовный начинаеться, тогда все доставляет удовольствие что ведет к ней.

А люди в большинстве своем интересны, у каждого индивидуальность. К примеру один мой друг работает очень много с людьми, он каждый день знакомиться. Он говорит что первый год два, все казались одинаковыми и занудными и дела у него шли не очень. Прошло время, он развивал себя и у него стал появляться интерес к людям. Теперь ему в удовольствие работать, дела его идут в гору, а люди почему то изменились... Так что все зависит от самого человека в его жизни, и его эмоции не исключение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 

Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007
Сообщения: 5
Север, не пойми меня неправильно.
Но твои мысли я понимаю так.
Сначала хотела чего - то необычного, стать лучше других, справиться с какими-то проблемами. Мысли других людей помогли тебе в этом. Ты достигла своей цели. Может получилось не совсем то, чего хотела, но наверное примерно где-то так. Куда шла, то и получила.
Идеального пути нет, мы сами придумываем , что идеально, а что не очень. Если, конечно нас не научат "идеальному пути" . Сначала ты чего-то хотела, ведь просто так не меняются?
А теперь не знаешь, чего хочешь и пытаешься найти цель опять в чужих мыслях. Я думаю, что у тебя есть все необходимые ресурсы для того, чтобы определиться со своим дальнейшим путем.
В любом случае, почти всегда, когда идешь в никуда, попадаешь никуда, или не туда, куда хотелось бы. Не обращай внимания на чужие мнения. НИЧТО НЕ ВАЖНО. Путь не будет легким, но он будет твоим.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 

Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007
Сообщения: 5
Yas, я понимаю, что ты не из тех, кто жалуется. Но проблема решаема. А , судя по твоим словам, я думаю, что она есть.
Во - первых, психоанализ - далеко не самая хорошая и правильная концепция человеческой психики. Это мое личное мнение, ты можешь со мной не согласиться. Я думаю, что правильных нет в принципе. Но это, конечно не простой вопрос.
Во - вторых, твоя интерпретация глазных ключей и других невербальных посылов, возможно , не является правильной на 100%.
Я так думаю, что ты занимался сам, без тренера, по книжкам. Это так?
Если хочешь, пиши мне на g_reety@yahoo.com. Я вижу родственную душу ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 

Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007
Сообщения: 5
Unknown писал(а):
Обратной стороной саморазвития, на мой взгляд, может показаться только встреча на пути познания себя с теми своими проблемами, о наличии которых не подозреваешь и качествами, которые не приемлешь. В такой ситуации возникает сильное искушение сделать вид, что ничего не заметил, а неувязки списать на недостатки окружающего мира. Однако, такой путь ведет в тупик. Мир такой, какой он есть, и в рамках отдельной человеческой жизни разумнее научиться эффективно использовать имеющиеся возможности, чем растратить потенциал на борьбу с ветряными мельницами. Человеческий разум на данный момент является наиболее совершенным из всех созданных природой адаптационных механизмов. Исследуя и применяя на себе его возможности, мы закладываем базу для дальнейшей эволюции последующих поколений. Для меня это один из смыслов саморазвития. Есть и другие: например, с человеком, гармоничным внутри и снаружи, легче, приятней и полезней взаимодействовать во всех сферах жизни. Обретая согласие с собой,мы улучшаем качество не только своей жизни, но и жизни окружающих, фактически,делаем лучше кусочек мира . И заметьте, без жертв и кровопролитий!
В конце концов, это просто интересно.

Север писал(а):
... и постепенно ты остаешься один.

Все меньше остается людей, способных меня удивить, способных увлечь, очаровать, заставить слушать с открытым ртом...

...Вы не боитесь остаться в одиночистве? Перестать получать удовольствие от того, что раньше его доставляло (книги, фильмы, музыка)?


Да, такое случается на определенном этапе. Варианты дальнейшего развития событий, по моим наблюдениям, таковы:
1. Человек пугается происходящего и добровольно отказывается от такого пути,возвращаясь к тому, что имел.
2. Человек застревает на этой фазе и живет, копя недовольство несовершенством мира. Продолжая считать себя "духовнее" и "продвинутее" окружающих, он не замечает, что скатывается все ниже и ниже.
3. Человек воспринимает происходящее как урок, находит заключенный в этом уроке смысл и, усвоив его, шествует дальше.

У меня тоже был в жизни период, когда мне казалось, что я живу в окружении идиотов, не видящих и не желающих видеть лежащие на поверхности взаимосвязи. Рассуждения о бессмертии души я тоже ценила ниже, чем беседы о тряпках и так же страдала от отсутствия в ближайшем окружении людей, которые были бы способны дать что-то новое мне. Вышла из этих терзаний с осознанием следующих прописных истин:
1. Люди, "втюхивающие" (бескорыстно и с самыми благими намерениями) свое мировоззрение другим, отличаются от торговых агентов только формой, в которой они получают с этого доход. Вторые - деньгами, а первые - чувством собственного превосходства. И тем, и другим сложно сохранить старые и обзавестись новыми дружескими связями вне узкого круга "подельников", поскольку остальные люди невольно начинают сомневаться в их искренности. Дружба предполагает равенство (не одинаковость). Кто же станет дружить с тем, кто хочет на тебе заработать или смотрит на тебя сверху вниз, пусть и сам того не осознавая?
2. Когда дают - надо брать.
Дать что-то новое можно только тому, кто готов это принять. Реакция окружающих на твои "дары" является индикатором твоей собственной "открытости". Если перестать смотреть на близких и дальних с позиции благодетеля, а попытаться увидеть взаимодействие с ними как равноценный обмен, то можно обнаружить, что и тебе предлагают немало ценного и полезного, того, чего тебе не хватает, чему стоило бы научиться, но что ты в своей гордыне (да-да!) считаешь не стоящим твоего внимания.
Все знают, что "в человеке всё должно быть прекрасно", но как-то опускают слово "всё". Моя подруга - девушка "материальная". Всяким "умным" книжкам она без зазрения совести предпочтет "Дневник Бриджит Джонс", да и вообще, книга для нее - далеко не лучший подарок. Она очень эмоциональна и впечатлительна. Она много времени и внимания посвящает заботе о своей внешности, любит вечеринки и клубы. Мои ночные бдения за компьютером,"медитации-релаксации" и "выкидывание денег на какую-то ерунду" ей непонятны. Это долгое время служило источником конфликтов в наших взаимоотношениях. Каждый пытался убедить другого в "неправильности" его образа жизни. Когда же до меня наконец-то дошло, что значит "принимать людей такими, как они есть", то я увидела, что мне есть чему у нее поучиться. В отличие от меня, подруга умеет распоряжаться деньгами. Она умеет красиво одеваться и прекрасно выглядеть в любых обстоятельствах. (Это очень ценное качество,потому что на красоту приятно смотреть. Красота делает мир светлее.) Она может банальную яичницу превратить в шедевр кулинарного искусства. Она умеет наслаждаться материальными благами этого мира и по достоинству ценить труд создатей этих благ. Перевод наших с ней взаимоотношений в конструктивное русло позволил мне научиться более чуткому и доброму отношению к окружающим, уважительному отношению к собственному здоровью и внешности, эффективному подходу в решении финансовых проблем, возродил во мне интерес к художественной литературе и т.д. и т.п. Подруга тоже не осталась внакладе: мои познания, которые я раньше пыталась вбить в нее "силовыми методами", сейчас потребляются ей по мере надобности на добровольной основе. В результате мы обе стали богаче и духовно, и материально.
Другая моя подруга - одна из уникальных представительниц женского пола. Человек-"энерджайзер". Ей удается совмещать действительно высокий уровень профессиональных достижений с полноценным воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства. При этом она еще умудряется заниматься спортом, учить языки, постоянно повышать квалификацию, ходить с мужем в походы, ввязываться в приключения и втягивать в них меня ,... У нее нет времени на то, что некоторые "особо духовные" считают "подлинным" саморазвитием, а если таковое время и появится, то подруга без тени сомнения отдаст его своим детям. Она понятия не имеет, что такое "астрал" и "эгрегор", Ошо считает блюдом японской кухни, но я первая брошу камень в того, кто осудит ее за это. Она и без этих знаний обладает прекрасными душевными качествами и может являться образцом благородства и внутренней чистоты. Если же возникающие порой на жизненном пути преграды заставляют ее задуматься о смысле жизни, то для "философствований и психологизмов" у нее есть я и радиотелефон.
Еще одна моя подруга знает, кто такой Ошо и что такое Дао, непонаслышке знакома с творчеством Кастанеды. Более того, она обучается в эзотерическом центре и обладает некоторыми способностями, превышающими возможности среднестатистического человека. Ее модель мира сильно отличается от моей; образно выражаясь, мы разговариваем на разных языках, но это не мешает нам прекрасно понимать друг друга и, опять же, взаимно обогащаться. Сильно сомневаюсь, что такое было бы возможно, начни мы перетягивать друг друга (путем "честных" убеждений или использованием богатого арсенала манипулятивных и магических техник - без разницы) "в свою веру".
Такой подход оправдан не только в отношении друзей, любимых и родственников. Одна из моих бывших коллег - мастер по перекладыванию своих обязанностей на чужие плечи, научила меня отличать вежливость от трусости. Спасибо ей огромное! После того, как, набравшись (у нее же ) смелости, я оказала ей спокойное и уверенное сопротивление, между нами установились нормальные человеческие отношения, не омрачаемые более моей тихой ненавистью по поводу ее вопиющей наглости .
Даже самого задрипанного бомжа есть за что уважать и есть чему у него поучиться. Например, как выживать в нечеловеческих условиях. Кто его знает, что с нами случится завтра...
Не такой, как я - не лучше и не хуже, он просто другой. И имеет на это полное право. Так же как я .

_________________
Одно другому не мешает ;)
Если что-то существует, значит оно для чего-то нужно.



НЕТ СЛОВ :wink:
Не к чему придраться!
Абсолютно согласен. 5 баллов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Unknown, явно прослеживается влияние "вытрезвителя" всех времен и народов - Бхагвана Шри.....:wink:

Цветок растет...зеленый росток...ветки....листики...потом появляются цветы и как следствие аромат распространяется на всю поляну, другие цветы (еще не знают что они цветы) чувствуют запах и спрашивают что это....и он (цветок) просто делится.....как с лучшими друзьями....точнее сказать это просто исходит от него....

Каждый человек - цветок, который должен расцвести и каждый уникален....одинаковых путей и правил нет.

Мне еще нравится одно изречение Рона Хаббарта:
Путей на гору великое множество, но вид с вершины горы будет всегда одним и тем-же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007
Сообщения: 6
по поводу развития и что мы с этого имеем ;)

есть то, что мы развиваем, чтобы лучше жилось ;)

есть то, что мы развиваем, чтобы лучше и быстрей реализовывать свой потенциал и достагать своих целей

и есть путь, по которому мы идем ;)

у каждого он свой

"человек может сделать только две ошибки, не пойти по своему пути и не пройти свой путь до конца" будда ;)


Помню, как-то мне был прислан отрывок, в котором говорилось, что такое развитие - как восхождение в гору. Ты все выше поднимаешься над остальными, а они остаются все дальше, внизу.
Все мельче, почти неразличимые... и постепенно ты остаешься один.

север в свое время я осознала, что я одинока. и то, что это было одной большой иллюзией, что я якобы была с кем то

потом я поняла что мое одиночество тоже иллюзия
идея что я отдельна и мир отделен от меня было для меня иллюзией


Все меньше остается людей, способных меня удивить, способных увлечь, очаровать, заставить слушать с открытым ртом...

север ;) я удивляюсь каждый день ;)
мне кажется что в мире столько красоты, что мне хватит жизни увидеть ее малую часть
несколько лет назад я специально пошла в торговлю потому, что так я могла видеть разных людей. я так и не встретила одинаковых
я не разу не видела чтобы приходил один и тот же человек. люди меняются ;) каждый раз они меня удивляли


север, по поводу высоко и низко
если обратишь внимание, то увидишь, что предприниматели считают себя лучшими, ученые себя, духовники соответсвенно ;)

идея такая: если я выбрал, то это лучшее ;)

человек либо группа, которая "продвинулась" дальше - ярлык высоко, "не из нашей кучки" - низко

когда я проходила в универе субкультуры и тд. приходилось сталкиваться с тем, что каждое направление сравнивает себя с другими, хватается за то, что якобы выше или лучше. чтобы показать свое превосходство, уникальность, особо одаренность и тд
проблема для меня была в том, что все они считали себя элитой общества ;) и выявить элитарную культуру было сложновато

какой критерий, то и выше или ниже

а если отбросить критерии, мерки по которым мерить, теории, догмы, религии, направления,нормы, стереотипы, культуру,психоанализы, системы мировозрения, гуру, учителей, и все остальное

открыть глаза

довериться себе


по поводу показа других путей. твое намерение очень хорошее. ты хочешь помочь людям, дать им новый взгляд, раскрыть перед ними новые возможности. ;)
в людях есть особенность. они будут слушать тебя на счет денег, если ты богата, будут слушать тебя на счет воспитания детей, если у тебя море здоровых радостных детишек и будут слушать тебя о путях, если ты светишься, если ты радостна, если ты безмятежна, если любовь идет вместе с тобой
люди придут сами, будут стараться пообщаться, прийти, приезжать из других мест и будут слушать слова "психа"
люди как мотыльки летят на свет ;)

один человек научил меня многому. он убил двух человек (одного из них расческой),2 жены ушли от него, ребенка ему не показывают, его окружают проститутки, на его руках были не зажившие ссадины...

когда он подставил нож к моему горлу он остановился. я увидела СВЕТ в его глазах. его ненавидят, не любят, не хотят идти по одной стороне улицы с ним.его бояться. он тоже человек, а не чудовище. он тоже любит. у него есть сердце и душа. он тоже может раскрыть себя. в нем тоже есть БОГ и есть СВЕТ

все, что ему надо - это тепло идущее из сердца, понимание, принятие его таким какой он есть. любовь, которая растапливает боль и заживляет раны

примите девушек с вещичками такими какие они есть. постарайтесь пойти дальше. отбрасывайте наносное и посмотрите на самого человека. и человек удивит.
этот человек меня удивил. на зоне он читал платона и булгакова. ему нравиться есенин. он любит свою маму и благодарен ей. он может вкладывать в слова тепло, говорить откровенно, быть свободным в общении. если знает что здесь не кусаются и не осуждают, не показывают свое иллюзорное превосходство, а принимают и слушают.

он не сделал мне ничего плохого. я благодарна ему за урок. нет высоких и низких интересов, нет "высоких" и "низких" людей, нет изгоев и избранных, ни какие низкие поступки не вытравят свет из человека, ни какие заблуждения и иллюзии не помешают. подарите каждому любовь и в ответ вы получите благодарность и любовь.

смотрите глубже "одежды". смотрите до тех пор пока не увидете

одиночество исчезнет
и низко-высоко отпадет само
появиться вкус к жизни
радость будут приносит не только музыка, видео и книги, еще и небо, тишина, запах воздуха...
мир удивит так, что рот не будет закрываться ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006
Сообщения: 12
Откуда: Красноярск
Борода писал(а):
Мне еще нравится одно изречение Рона Хаббарта:
Путей на гору великое множество, но вид с вершины горы будет всегда одним и тем-же.

Стоит ли смотреть вниз, зачем это и есть ли этот низ в таком случае!? Или, может, саморазвитие - это не восхождение на гору, а своеобразное проникновение в какую-то иную реальность( горизонтальное интегрирование, не вертикальное!), т. е. слияние с самим собой, нахождение "своего, своих", прежде всего. ;-)

_________________
Услышь себя!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007
Сообщения: 2
Бог - единственное что совершенно,

стремление к совершенству - стремление к Богу!

Саморазвитие - стремление к Богу!

Будте совершенны, как совершенен я. Иисус


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
любовь писал(а):
идея такая: если я выбрал, то это лучшее ;)

Имхо идея очень сомнительная. Допустим, я выбрал стать алкоголиком к 30 годам и благополучно загубить всю оставшуюся после этого жизнь. Как не крути, но увидить в этом лучшее я никак не могу.
любовь писал(а):
все, что ему надо - это тепло идущее из сердца, понимание, принятие его таким какой он есть. любовь, которая растапливает боль и заживляет раны

Все дай, да дай, а почему бы ему самому не делится с людьми теплом своего сердца?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007
Сообщения: 6
ais - идея БОЛЕЕ ЧЕМ сомнительная, она абсурдная. хорошо, что она не у всех.

это было к тому, что один выбрал - саморазвитие, другой - модные вещички. у одного в голове сидит то, что саморазвитие хорошо, кто им занимается тоже хороший, не занимаеться - .... и тд,

ради интереса, поинтересуйтесь у человека, который спит и видит различные тряпочки, к каким трем точкам он отнесет вас.

идея высоко - низко тоже более чем сомнительная ;) слишком уж зависит от критериев. критерием часто выступает выбор человека - саморазвитие, вещички и тд


Допустим, я выбрал стать алкоголиком к 30 годам и благополучно загубить всю оставшуюся после этого жизнь. Как не крути, но увидить в этом лучшее я никак не могу.

вы действительно это выбрали или это только пример? а то мой соседушка сделал такой выбор. он считал, что у него есть причины чтобы пить и что он правильно делает. а то все остальные чего то хотят, куда то бегут - а зачем? возмущался, что дураки пытаются ему объяснить, что семью надо (уже 30) и работать надо чтобы семью кормить, вести себя по другому. "вот дураки - выпил и хорошо. делать ничего не надо"

саморазвитие ему не надо было - он уже сделал "правильный" выбор.


Все дай, да дай, а почему бы ему самому не делится с людьми теплом своего сердца?
он и поделился. после того, как я ему дала свое тепло ;)
это было к тому, что в каждом человеке есть хорошее и не важно, чем он занимается и какие у него интересы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
любовь писал(а):
идея высоко - низко тоже более чем сомнительная ;) слишком уж зависит от критериев. критерием часто выступает выбор человека - саморазвитие, вещички и тд

Да, абсолютных истин нет, но в любой религии почему то есть такое понятие как грех, поэтому можно предположить что не все выборы человека являются равноправными. Например чревоугодие, с одной стороны, человек получает от этого удовольствие, он сделал свой выбор, так почему бы и нет. Но вроде у любого здравомыслещего человека должна быть мысль, где то на уровне подсознания, что жить что бы есть, это не правильный выбор.
любовь писал(а):
"вот дураки - выпил и хорошо. делать ничего не надо"

Имхо стандартный выбор слабого человека. Конечно лучше ничего не делать, но какой тогда смысл от такой жизни. Когда то со знакомым зашол разговор о книге которую он недавно прочел, остовная мысль в ней была в выборе героем возможности лишится рассудка и перестать понимат окружающий мир, но при этом от бы стал абсолютно счастлив.
И вот думаешь, а почему бы и нет, ведь счастье это то к чему стремится человек, и может быть наркоманы тратят свою жизнь, хоть и не такую длинную, гораздо эффективнее всех остальных людей, переживая мометны счастья, которые большенству людей и не снились. Но лично у меня такого рода мысли вызывают отторжение, причину которого я врят ли смогу описать.
любовь писал(а):
он и поделился. после того, как я ему дала свое тепло ;)

Ну это же не правильно, ничего не дам пока сам не получу. Утром деньги, вечером стулья (с)
любовь писал(а):
что в каждом человеке есть хорошее и не важно, чем он занимается и какие у него интересы

Конечно все люди хорошие. И даже маньяки садисты убивающие детей тоже в глубине души прекрасны, но я лично пока не дорос до того что бы в таких случаях увидить в них это.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
PS Кстати если выделить текст и нажать цитировать, пост смотрится намного лучше. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007
Сообщения: 6
ais, мне с вами интересно общаться, но мне кажется мы чуток отошли от темы. т.е. обратная сторона саморазвития


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Хорошо, вернемся к теме.
Цитата:
есть то, что мы развиваем, чтобы лучше жилось ;)

есть то, что мы развиваем, чтобы лучше и быстрей реализовывать свой потенциал и достагать своих целей

и есть путь, по которому мы идем ;)

Имхо второй пункт можно отнести или к первому или к третьему, т.к. либо мы достигаем целей что бы нам лучше жилось, либо, если они достаточно абстактные относим к нашему пути. Итого, я бы разделил так.
1) Развитие ради практического применения, улучшения своего жизненного благополучия.
2) Развитие ради идеи, самосовершенствование ради самосовершенствования.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007
Сообщения: 6
это будет точнее, хотя любое разделение относительно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 83
Борода писал(а):
Unknown, явно прослеживается влияние "вытрезвителя" всех времен и народов - Бхагвана Шри.....:wink:


Есть, наверно, немного :)
Мое знакомство с идеями "вытрезвителя" напрямую, ограничивается просмотром той самой телепередачи 17-летней давности и пробеганием "одним глазом" по страницам скачанных книг этого автора.
Почерпнутая из передачи мысль о бессмысленности революций социальных и необходимости революции индивидуальной, на которую (мысль) я как нормальный советский пионер, мечтающий о мире во всем мире, не могла не среагировать :-D , и определила, наверно, направление дальнейшего моего развития как личности :)

_________________
Одно другому не мешает ;)
Если что-то существует, значит оно для чего-то нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 83
ais писал(а):
любовь писал(а):
он и поделился. после того, как я ему дала свое тепло ;)

Ну это же не правильно, ничего не дам пока сам не получу. Утром деньги, вечером стулья (с)


Сложно делиться только тем, чего сам не имеешь в достатке.
По поводу "правильности" Вашего подхода существует другое мнение:
"В биологическом смысле замена ветхозаветного лозунга "Око за око, зуб за зуб" на новозаветный "Возлюби ближнего своего..." связана с запуском новой программы поведения в недрах определенной популяции людей, с активацией тех самых регуляторных генетических блоков, которыми битком набиты наши геномы и о которых мы еще пока очень мало знаем. Новозаветная (человеческая) стратегия поведения гораздо выгоднее ветхозаветной (инстинктивной), ибо последняя ведет к противостоянию, уничтожению и деградации, тогда как первая обеспечивает терпимость, мир и процветание многообразия, другими словами, устойчивую демократию."
Цитата из статьи с этлогического сайта http://www.ethology.ru/library/?id=229

_________________
Одно другому не мешает ;)
Если что-то существует, значит оно для чего-то нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB